Производитель мармелада Haribo приостановит поставки в Россию

Производитель мармелада Haribo приостановит поставки в Россию

В компании уточнили, что приостановка поставок не означает уход с российского рынка и указали на тяжелую экономическую ситуацию, которая сказалась на росте цен на сырье и изменении в цепочках поставок

Немецкий производитель сладостей Haribo принял решение остановить поставки продукции в Россию. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сообщение компании, распространенное среди ее контрагентов. Также о приостановке поставок со ссылкой на письмо пишет «Коммерсантъ».

«Глобальным руководством было принято решение о приостановке производства продукции для российского рынка до особого распоряжения», — говорится в письме за подписью директора Haribo Вальтера Николауса.

В то же время в компании подчеркнули, что данное обстоятельство не означает, что компания объявляет простой или уходит с рынка навсегда.

Там отметили, что конфликт на Украине усугубил экономическую ситуацию в России и мире, что повлекло «существенный рост цен на сырье, стоимость производства, серьезные изменения цепочек поставок и увеличение тарифов на перевозку грузов».

«На фоне сложившейся ситуации Haribo, как семейное предприятие, должно защищать коммерческие интересы организации и, следовательно, должно на некоторое время приостановить свою деятельность и определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше», — сказано в документе.

РБК направил запрос в Haribo (ООО «Харибо Конфеты»).

Haribo — немецкая компания — производитель сладостей, штаб-квартира находится в Бонне. В России у компании нет собственных производств, однако она широко известна россиянам благодаря своей продукции — мармеладных мишек Haribo и других сладостей бренда.

По данным СПАРК, выручка ООО «Харибо конфеты» в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, прибыль — 74 млн рублей.

После того как США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны ввели санкции из-за российской военной спецоперации на Украине, многие зарубежные фирмы решили приостановить деятельность в России, прекратить поставки или инвестиции.

В частности, швейцарская компания и крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle ранее заявила о приостановке продаж в России большинства своих товаров, включая выпускаемые под брендами KitKat, Nesquik и Nespresso. Также о приостановке инвестиций в Россию заявили американские компании Mars и Mondelez International (производитель шоколада Milka) и другие бренды.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Производитель мармелада Haribo приостановит поставки в Россию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производитель мармелада Haribo приостановит поставки в Россию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!