Китай и Россия работают над собственными альтернативами SWIFT

Китай и Россия работают над собственными альтернативами SWIFT
Investing.com — После начала Россией спецоперации на Украине некоторым российским банкам было запрещено использовать SWIFT, бельгийскую службу обмена сообщениями, которая позволяет банкам по всему миру сообщать о трансграничных транзакциях, что затруднило их для России, в связи с чем Россия разработала собственный аналог SWIFT — СПФС для платежей в рублях, предложение об использовании которого уже рассматривают такие страны, как Индия и Китай, пишет Business Insider.

Еще одной задачей, стоящей перед Россией (а также перед Китаем и Индией) — это найти альтернативы гегемонии доллара США.

Россия создала Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в 2014 году, и теперь, в отсутствие SWIFT, она стала используемой платежной системой в рублях, однако Центральный банк заявил, что отныне будет держать в секрете имена компаний-участников этой системы, которых насчитывается около 400.

У Китая имеется собственная трансграничная межбанковская платежная система (CIPS), которая обрабатывает платежи в китайских юанях и тоже может заменить SWIFT. У этой системы есть обширная сеть из 1280 финансовых учреждений.

Россия может прибегнуть к CIPS в качестве альтернативы SWIFT, в частности, для азиатских платежей.

Специалисты признают: и китайская и российская альтернативы SWIFT могут вызвать сбои в глобальной платежной системе и положить конец доминированию доллара.

Теперь подробнее о CIPS. Центральный банк Китая запустил CIPS в 2015 году с целью интернационализации использования юаня, и хотя она по-прежнему в значительной степени полагается на SWIFT для трансграничного обмена сообщениями, у нее есть потенциал для работы на собственной системе обмена сообщениями. И если российская СПФС пока ограничена внутренним использованием, Москва контактирует с Пекином, чтобы связать между собой СПФС и CIPS, чтобы обойти запрет SWIFT.

По словам главы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, «Необходимо налаживание взаимодействия между российской и китайской системами обмена финансовыми сообщениями, чтобы избавиться от рисков, связанных с поддержанием товарооборота».

Если CIPS будет использоваться для расчетов по большему количеству торговых операций, это создаст основанную на китайском юане альтернативу системе SWIFT, в которой пока доминирует доллар. Китай намерен сделать юань самой доминирующей резервной валютой в мире, но ему предстоит пройти долгий путь, главным образом потому, что Пекин по-прежнему жестко управляет стоимостью своей валюты и пока не может так быстро полностью конвертировать юань в другие валюты на мировом рынке.

Россия не собирается быть зависимой от доллара США и ожидают разворота в сторону Китая, вот почему, по мнению Раджива Бисваса, экономиста S&P Global Market Intelligence по Азиатско-Тихоокеанскому региону, «Роль CIPS в двусторонних торговых расчетах между Россией и Китаем по сделкам в юанях, вероятно, возрастет в среднесрочной перспективе».

Между тем, еще одна страна — Индия — рассматривает предложение России об использовании СПФС для платежей в рублях, как и возможность использования китайского юаня.

Также и нефтяной гигант — Саудовская Аравия — обсудила вопрос о выплате в юанях вместо долларов за поставку нефти Китаю. Тем не менее, многие факторы сдерживают более широкое использование CIPS на сегодняшний день.

Что же будет в перспективе, если доллар потеряет свой статус мировой резервной валюты? По мнению экспертов, если он потеряет свое господство, это ударит по экономике самих США. Далее стоимость доллара снизится, что создаст инфляционное давление на цены на потребительские товары. Есть даже большая вероятность, что это также сделает американских потребителей намного беднее.

Уже сейчас, по данным Бюро трудовой статистики, инфляция в США в марте выросла на 8,5% в годовом исчислении — это самый стремительный рост цен за один год за последние 40 лет.

Если доллар ослабнет, импортные товары будут стоит дороже. Американцам также будет не по карману ездить в те страны, где доллар слабее по отношению к местной валюте.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай и Россия работают над собственными альтернативами SWIFT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай и Россия работают над собственными альтернативами SWIFT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!