Следующие шаги по снижению ставки не будут столь существенными, как последние два решения - Набиуллина

Следующие шаги по снижению ставки не будут столь существенными, как последние два решения - Набиуллина
Совет директоров ЦБ на заседании в пятницу рассматривал два варианта снижения ключевой ставки: с 17% до 15% и до 14%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания, на котором было принято решение снизить ставку до 14%. При этом она отметила, что следующие шаги по снижению ключевой ставки не будут столь существенными, как последние два решения (оба раза снижение на 3 п.п.).

"Что касается тех решений, которые сегодня обсуждались на совете директоров, обсуждалось в основном два варианта: решение о снижении до 15% и снижение до 14%", - сказала она.

"Что касается дальнейших шагов, действительно, мы прошлый раз снизили ставку на 3 п.п. (8 апреля с 20% до 17%), в этот раз на 3 п.п. (с 17% до 14%), но это было движение, связанное с тем, что мы убирали так называемую надбавку с ключевой ставки. Потому что, когда мы повышали до 20%, одним из основных факторов было ограничение рисков финансовой стабильности", - отметила Набиуллина.

"Конечно, все зависит от развития ситуации, но в базовом сценарии мы на будущее видим более размеренное движение. И, если вы обратите внимание на наш прогноз ключевой ставки до конца этого года, в рамках базового сценария мы видим такое развитие ситуации, когда у нас этого пространства для снижения (сразу на 3 п.п.) не будет. Поэтому здесь многое будет зависеть от развития ситуации и от соотношения разных факторов", - заявила глава ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Следующие шаги по снижению ставки не будут столь существенными, как последние два решения - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Следующие шаги по снижению ставки не будут столь существенными, как последние два решения - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!