Секретариат ПЭИ БРИКС станет «единым окном» для координации энергетического сотрудничества

Секретариат ПЭИ БРИКС станет «единым окном» для координации энергетического сотрудничества
28 апреля 2022 года генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин выступил на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов сотрудничества с государствами – участниками БРИКС в сфере энергетики с докладом о деятельности российского секретариата Платформы энергетических исследований (ПЭИ) БРИКС и приоритетах работы на 2022 год.

Ключевым вопросом встречи стало дальнейшее расширение деятельности Платформы энергетических исследований БРИКС, включая приоритетные направления исследований, формат и механизмы ее работы.

Говоря о выстраивании работы Энергоплатформы на текущий год Алексей Кулапин отметил, что российский секретариат планирует стать «единым окном» для координации и поддержки продвижения всего спектра вопросов энергетического сотрудничества в рамках объединения.

Российский секретариат будет сопровождать деятельность приоритетных направлений Платформы, продвигать результаты исследований на крупнейших международных площадках, организовывать дискуссии для экспертов Платформы с целью обсуждения актуальных вопросов и координации позиций стран БРИКС, содействовать формированию и реализации совместных инвестиционных проектов, а также координировать молодежное сотрудничество и взаимодействие в области образовательных программ, включая развитие программ студенческих обменов.

До конца 2022 года российские эксперты Платформы подготовят четыре исследования: в области технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и интеллектуальных сетей, энергетический обзор стран БРИКС, а также исследование по энергетической безопасности стран – участниц.

В целях развития российской инициативы по энергобезопасности в рамках БРИКС РЭА Минэнерго России совместно с Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и Фондом «Институт энергетики и финансов» в начале июня планирует проведение неформальной встречи экспертов ПЭИ БРИКС по вопросам обеспечения энергобезопасности и стабильности энергетических рынков.

В ходе мероприятия было анонсировано, что презентация всех обозначенных исследований для российских и зарубежных экспертов состоится на базе российского секретариата Платформы в октябре-ноябре 2022 года.

В заключение глава РЭА Минэнерго России пригласил научно-исследовательские институты, организации и отраслевые компании активно подключаться к работе ПЭИ и отметил, что «Платформа энергетических исследований БРИКС является важнейшим инструментом для развития энергосотрудничества в рамках объединения и продвижения российской энергетической повестки».

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Секретариат ПЭИ БРИКС станет «единым окном» для координации энергетического сотрудничества. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Секретариат ПЭИ БРИКС станет «единым окном» для координации энергетического сотрудничества собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!