В Госдуму группой депутатов внесен законопроект о майнинге криптовалют

В Госдуму группой депутатов внесен законопроект о майнинге криптовалют
Законопроект о майнинге цифровых валют, который вводит в российское законодательное поле определение майнинг-пула, операторов майнинга и предполагает годовую амнистию для добытчиков криптовалюты в РФ, внесен в Госдуму.

Документ (N116366-8) опубликован в электронной базе данных парламента. Его внесли депутаты от фракции "Новые люди" Сардана Авксеньтьева, Антон Ткачев, Владимир Плякин, Григорий Шилкин.

Авторы дают определение майнинг: это деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры или пользовательского оборудования, размещенного на территории РФ, результатом которой становится создание цифровой валюты, в частности, поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, валидация операций в реестре.

В законопроекте дается определение таким понятиям, как майнинг-пул, обращение и обмен цифровых валют, операторы майнинга. Вводится понятие реестра участников майнинга - какой орган исполнительной власти формирует реестр и каковы условия внесения в реестр в законопроекте не уточняется.

Физические лица вправе заниматься майнингом при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого лица и регистрации в реестре участников майнинга, если потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные правительством РФ.

Оператор майнинга ведет учет генерируемых цифровых валют и не отвечает за проведение проверки источника происхождения средств.

Уточняется, что особенности налогообложения операторов майнинга устанавливаются законодательством РФ о налогах и сборах.

В законопроекте есть отдельная статья, посвящённая амнистии для майнеров в том случае, если они решили войти в реестр. Амнистия действует в течение года с даты вступления закона в силу и касается вопросов таможенного оформления оборудования для майнинга, подачи налоговых деклараций по доходам от майнинга.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Госдуму группой депутатов внесен законопроект о майнинге криптовалют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Госдуму группой депутатов внесен законопроект о майнинге криптовалют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!