В 2022 году ВВП РФ сократится на 8–10% - ЦБ

В 2022 году ВВП РФ сократится на 8–10% - ЦБ
Согласно базовому прогнозу Банка России, в 2022 году ВВП сократится на 8,0–10,0%. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение о снижении ключевой ставки до 14% годовых.

Снижение в основном будет связано с факторами на стороне предложения. В 2023 году российская экономика перейдет к постепенному росту в условиях структурной перестройки. Выпуск в 4-м квартале 2023 года будет на 4,0–5,5% выше уровня за аналогичный период 2022 года. ЦБ ожидает снижение ВВП в 2023 году от 3% до нуля из-за эффекта базы 1-го квартала 2022 года. В 2024 году ВВП вырастет на 2,5–3,5%.

Экономическая активность, по оценкам Банка России, в марте 2022 года начала снижаться. "Оперативные индикаторы свидетельствуют о сжатии потребительской и деловой активности. После временного всплеска потребительский спрос сокращается в реальном выражении, увеличилась склонность населения к сбережению. Снижение импорта из-за введения внешних торговых и финансовых ограничений опережает снижение экспорта. При этом, несмотря на начавшееся постепенное изменение страновой и товарной структуры экспорта и импорта за счет поиска новых поставщиков и рынков сбыта, предприятия испытывают значительные затруднения в производстве и логистике", - говорится в сообщении регулятора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2022 году ВВП РФ сократится на 8–10% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2022 году ВВП РФ сократится на 8–10% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!