Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7,5%

Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7,5%
Потребительские цены в еврозоне в марте 2022 года увеличились на 7,5% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов. В марте годовая инфляция в еврозоне составляла 7,4%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста цен также на 7,5%.

Относительно предыдущего месяца потребительские цены выросли на 0,6%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в апреле повысились на 3,5% в годовом выражении после роста на 2,9% в марте.

Цены энергоносителей в прошедшем месяце замедлили рост до 38% после скачка на рекордные 44,4% в марте. Цены на промышленные товары выросли на 3,8% (+3,4% месяцем ранее).

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 6,4% после повышения на 5% в марте. Услуги подорожали на 3,3% (+2,7% месяцем ранее).

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (19%) и Литве (16,6%). Самый низкий рост цен наблюдался на Мальте (4,9%) и во Франции (5,4%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в еврозоне в апреле ускорилась до 7,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!