Фондовая Европа торгуется в плюсе

Фондовая Европа торгуется в плюсе
В ходе сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы уверенно повышаются. Трейдеры оценивают очередную порцию статистических данных и квартальных отчетов компаний региона.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:23 мск увеличился на 1,04% и составил 451,71 пункта.

Германский индекс DAX прибавил к 11:51 мск 1,36%, французский САС 40 - 1,35%, британский FTSE 100 - 0,37%. Итальянский FTSE MIB увеличился на 0,1,15%, испанский IBEX 35 - на 0,71%.

В лидерах роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся бумаги британской химической компании Johnson Matthey (LON:JMAT) PLC, которые прибавляют в цене 19,4%.

Акции Remy Cointreau (EPA:RCOP) SA дорожают на 3,3%. Французский производитель алкогольной продукции сократил выручку на 1% в 4-м квартале текущего финансового года, однако показатель оказался лучше ожиданий аналитиков.

Итальянская нефтегазовая компания Eni SpA в 1-м квартале увеличила чистую прибыль в 4,2 раза благодаря повышению цен на углеводороды, что компенсировало сокращение добычи на 3%. Акции компании дорожают на 1,1%.

Бумаги Novo Nordisk AS укрепляются на 4,8%. Датская фармацевтическая компания расширила программу обратного выкупа акций и улучшила прогноз финпоказателей, отчитавшись о чистой прибыли в 1-м квартале, которая превзошла ожидания экспертов.

Британская фармацевтическая компания AstraZeneca (LON:AZN) Plc, разработчик вакцины против COVID-19, в 1-м квартале 2022 года сократила чистую прибыль на 75%, несмотря на рост выручки более чем в 1,5 раза. Ее акции в ходе торгов дешевеют на 0,3%.

Объем ВВП Франции в 1-м квартале не изменился сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Аналитики в среднем прогнозировали подъем ВВП на 0,3%, сообщает Trading Economics.

В 4-м квартале рост французской экономики составил 0,8% в поквартальном выражении. Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, согласно предварительным данным Insee, в апреле выросли на 5,4% в годовом выражении.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с мартовскими 5,1%. Эксперты, по данным Trading Economics, в среднем ожидали сохранения инфляции на уровне предыдущего месяца.

Тем временем экономика Германии в 1-м квартале увеличилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно предварительным данным Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 3,7%. Аналитики в среднем ожидали повышения первого показателя на 0,1% и второго на 3,6%, сообщает Trading Economics.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Европа торгуется в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Европа торгуется в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!