Выручка Apple во 2-м финквартале выросла на 9%, чистая прибыль - на 6%

Выручка Apple во 2-м финквартале выросла на 9%, чистая прибыль - на 6%
Выручка Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) выросла во 2-м финквартале на 9%, чистая прибыль - на 6%. При этом оба показателя превзошли ожидания экспертов.

Как говорится в сообщении компании, выручка по итогам квартала, завершившегося 26 марта, составила $97,3 млрд по сравнению с $89,6 млрд за 2-й квартал предыдущего фингода. Показатель стал рекордным для 2-го квартала во всей истории компании. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали выручку на уровне $94 млрд.

Чистая прибыль Apple в минувшем квартале увеличилась до $25 млрд, или $1,52 в расчете на акцию, по сравнению с $23,6 млрд, или $1,4 на акцию, годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составлял $1,42 на акцию.

Квартальная выручка компании от продаж iPhone выросла почти на 6% - до $50,6 млрд, в то время как эксперты ожидали ее на уровне $48,4 млрд.

Доход Apple от продажи компьютеров Mac увеличился на 14% - до $10,4 млрд (прогноз - $9,1 млрд), сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) выросла на 17% и достигла $19,8 млрд (прогноз - $19,7 млрд).

Продажи iPad принесли Apple доход в размере $7,6 млрд, что почти на 3% меньше показателя того же периода предыдущего года. Аналитики ожидали большего сокращения - до $7,2 млрд. Выручка от реализации носимых устройств и аксессуаров поднялась на 13% - до $8,8 млрд (прогноз - $8,9 млрд).

Продажи Apple в Большом Китае (КНР, Гонконг и Тайвань) во 2-м финквартале выросли на 3% - до $18,34 млрд. Выручка в Северной и Южной Америке увеличилась на 19% - до $40,88 млрд, в Европе - на 5% - до $23,29 млрд, в Японии, между тем, сократилась на 0,3% - до $7,72 млрд.

Apple также объявил о расширении программы обратного выкупа акций на дополнительные $90 млрд и увеличении размера квартальных дивидендов на 5% - до 23 центов на акцию. Выплата дивидендов состоится 12 мая, закрытие реестра акционеров назначено на 9 мая.

Акции Apple подешевели на 2,2% к завершению дополнительных торгов в четверг после изначального роста на фоне публикации отчетности. С начала текущего года капитализация компании упала на 7,8% и составляет $2,56 трлн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка Apple во 2-м финквартале выросла на 9%, чистая прибыль - на 6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка Apple во 2-м финквартале выросла на 9%, чистая прибыль - на 6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!