Apple. Сильный отчет и новый рекордный байбэк на рынке США

Apple. Сильный отчет и новый рекордный байбэк на рынке США

Apple опубликовала финансовые результаты за II квартал 2022 финансового года (далее I квартал 2021 г.). В четверг, 29 апреля, акции выросли на 4,5% на основной сессии, а на постмаркете опустились на 2,3%, до $159,98.

Главное

- Результаты были лучше консенсус-прогноза Уолл-стрит
- Компания не предоставила прогноза
- Не все сегменты демонтируют рост
- Apple увеличила дивиденды и объявила рекордный байбэк 

Основные финансовые показатели

- Выручка: $97,3 млрд (+9% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $94 млрд
- Операционная прибыль: $29,9 млрд (+9% г/г)
- Чистая прибыль: $25 млрд (+5,8% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,52, что превосходит ожидания Уолл-стрит — $1,42

Выручка выросла во всех сегментах за исключением продаж iPad, где доходы сократились на 2,1%, до $7,6 млрд, что все равно выше ожиданий. Продажи от iPhone выросли на 5,5%, до $50,6 млрд — выше прогноза, $48,4 млрд. Выручка в сегменте Сервисы подскочила на 17,3% г/г, до 19,8 млрд. Продажи Mac составили $10,4 млрд, увеличившись на 14,6%, и превзошли консенсус-прогноз Уолл-стрит — $9,1 млрд. 

На географическом уровне выручка выросла не везде, небольшое снижение наблюдается в Японии и в Азиатском регионе (за исключением Китая и Японии).

Важным вопросом для инвесторов были дивиденды и программа обратного выкупа акций, и Apple не подвела. Квартальные дивиденды увеличились на 5%, до $0,23. Компания заявила, что расширила свою программу обратного выкупа акций до $90 млрд — рекордный уровень как для самой Apple, так и не рынке США. 

Несмотря на сильные результаты акции упали. Это связано с осторожным комментарием относительно перспектив на следующий квартал. Конкретных прогнозов компания не представила. Apple предупредила, что результаты будут замедлены ограничениями поставок, приостановкой бизнеса в Китае и негативными валютными факторами.

Техническая картина

Последние несколько сессий акции Apple находятся между скользящими средними на дневном графике. Краткосрочный взгляд преимущественно нейтральный, а движение будет зависеть от общего настроения на рынке США. 

На короткой дистанции основным риском является новый спуск под EMA200, что открывает дорогу для спуска под поддержку $155. Далее ориентиры опустятся к $150–147,5.


Однако отчет и новая программа байбэка могут поддержать акции в среднесрочной перспективе. Покупателям потребуется преодолеть $163,7, что позволит протестировать $167,5, где немного ниже расположена EMA50. Судя по RSI пространство для роста есть. 

По данным WSJ, до отчета 26 из 43 рекомендаций аналитиков были на покупку, 10 — деражать и ни одной на продажу. Средний таргет — $190. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple. Сильный отчет и новый рекордный байбэк на рынке США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple. Сильный отчет и новый рекордный байбэк на рынке США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!