Ее лекарства все равно будут покупать: акции Eli Lilly снова растут

Ее лекарства все равно будут покупать: акции Eli Lilly снова растут

Акции фармацевтического гиганта Eli Lilly скорректировались от максимумов на 11%. Но после выхода отчета они пошли на взлет, обгоняя широкий рынок. Разберемся в отчете и в том, что происходит с акциями.

Главное

- EPS и выручка — существенно выше прогнозов
- Обновлен прогноз на 2022 г.
- Значительные положительные изменения в портфеле продуктов
- Выплачен квартальный дивиденд — $0,98 за бумагу, был повышен на 15%

Основные финансовые показатели за I квартал

- Скорректированная EPS — $2,62 (+63% г/г), выше прогноза $2,29
- Выручка — $7,81 млрд (+15% г/г), выше прогноза $7,29 млрд
- Выручка от реализации препаратов на основе антител против COVID-19 — $1,47 млрд (+82% г/г)
- Рентабельность по валовой прибыли — 73,5% (+1% г/г)
- Операционная прибыль —$2,4 млрд (+107% г/г)

Рост выручки был обусловлен увеличением объемов реализации на 20%. Драйверами послужили продажи препаратов на основе антител против COVID-19, которые принесли выручки на $0,66 млрд больше чем в I квартале 2021 г. Объемы реализации выросли на 20% благодаря продажам препаратов на основе антител против COVID-19 — они принесли на $0,66 млрд больше, чем в I квартале 2021 г. Также значительный вклад в доходы компании внесли препараты Trulicity, Verzenio, Jardiance, Taltz, Olumiant, Emgality, Retevmo, Cyramza и Tyvyt. На них пришлось 13% роста выручки.

В I квартале продажи популярного лекарства от диабета Trulicity выросли на 20%, а иммунологического препарата Taltz — на 21%, благодаря высокому спросу. Продажи препарата Olumiant для лечения ревматоидного артрита также выросли на 32%.

Прогнозы на 2022 г.

- Скорректированная EPS в диапазоне $8,15–8,3 — что составит потенциально 10–12% г/г (немного хуже прошлого прогноза)
- Выручка в диапазоне $28,8–29,3 млрд (немного лучше прошлого прогноза)
- Приобретение Approx за $520 млн

«Компания Lilly продемонстрировала очередной квартал роста доходов, и ожидает, что 2022 год будет интересным годом с несколькими потенциальными одобрениями и новыми разработками. Благодаря глубине нашей линейки и росту числа наших препаратов на рынке мы имеем все шансы помочь в решении проблем здравоохранения в таких областях, как ожирение, болезнь Альцгеймера и рак», — сказал Дэвид Рикс, председатель и генеральный директор компании Eli Lilly.

Изменения в портфеле продуктов Eli Lilly

• Результаты исследования препарата Tirzepatide оказались положительными, цели по уменьшению веса пациентов достигнуты.

• Mirikizumab для лечения взрослых с активным язвенным колитом был представлен Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

• FDA одобрило Jardiance для лечения взрослых с сердечной недостаточностью.

• Bebtelovimab получил разрешение FDA на экстренное использование для лечения COVID-19.

Что делать с акциями Eli Lilly

Консенсус-цена от отраслевых аналитиков по акциям LLY составляет $301.

Компания понизила свой годовой прогноз прибыли, поскольку внесла бухгалтерские изменения в свою отчетность о скорректированной прибыли. Но прогноз по выручке на год был повышен.

Поддержкой для акций выступает дивидендная доходность в 1,4% и спрос на продукцию компании, так как продавец медицинских препаратов обладает высокой «ценовой силой». Это говорит о том, что, когда цена на лекарства будет расти, потребители все равно будут их покупать и спрос значительно не изменится. В условиях высокого инфляционного роста эта характеристика положительно выделяет акции медицинских производителей из общего рынка.

Ожидаем, что котировки LLY уже в течение ближайшего квартала достигнут уровня консенсуса и будут далее стремиться к уровню $308.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ее лекарства все равно будут покупать: акции Eli Lilly снова растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ее лекарства все равно будут покупать: акции Eli Lilly снова растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!