Зачем Уоррен Баффет вложился в Occidental Petroleum?

Зачем Уоррен Баффет вложился в Occidental Petroleum?
Investing.com — Глава корпорации Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) вложил средства в Occidental Petroleum (NYSE:OXY) еще в 2019 году, а в этом году акции компании выросли на 91%, пишет Yahoo.

Тогда он купил привилегированные акции на $10 млрд, заплатив крупные дивиденды в размере 8%, а также варранты на покупку 84 млн акций. Баффет сохраняет эту позицию по сей день, но при этом он воздерживался от обыкновенных акций.

В то время, когда Баффет начал покупать акции Occidental, их рыночная стоимость составляла, возможно, $40-45 млрд, что означает, что ежегодно они генерировали 25% от своей рыночной стоимости на тот момент в виде свободного денежного потока.

Но прежде всего на Баффета произвела впечатление генеральный директор компании Вики Холлаб, в результате чего «Оракул из Омахи» позже сказал в интервью, что она «управляет компанией правильно».

Баффетт немедленно приступил к скупке акций, купив 136,4 млн на сумму $7,7 млрд — или 14,6% акций компании. (Эта позиция является восьмой по величине в портфеле Berkshire). Благодаря росту цен на нефть, Occidental генерирует огромные наличные деньги — $2,9 млрд свободного денежного потока в последнем квартале.

Occidental возвращает большую часть этого капитала своим акционерам в виде выкупа акций и дивидендов, что стало довольно резким поворотом по сравнению с минимумом 2020 года, когда ее акции упали на 93% с рекордного максимума 2011 года $117,89.

Обладая огромным количеством налички, OXY также погашает свою значительную долговую нагрузку, большая часть которой была привлечена для финансирования покупки Anadarko Petroleum за $55 млрд в 2019 году. Компания сообщила о долгосрочном долге в размере $29,4 млрд на конец 2021 года.

Berkshire Occidental имеет текущую рыночную капитализацию $52 млрд, и ее акции являются крупнейшей покупкой Баффета за всю историю.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Зачем Уоррен Баффет вложился в Occidental Petroleum?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зачем Уоррен Баффет вложился в Occidental Petroleum? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!