Банк России выпускает в обращение памятные монеты "350-летие со дня рождения Петра I"

Банк России выпускает в обращение памятные монеты
Банк России 29 апреля выпускает в обращение памятные серебряные и золотую монеты "350-летие со дня рождения Петра I" серии "Исторические события", сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Выпускаются серебряные монеты номиналом 3 рубля и 100 рублей, а также золотая номиналом 10 тыс. рублей.

Серебряные монеты изготовлены из сплава 925-й пробы. Монета номиналом 3 рубля содержит 31,1 грамма серебра, 100-рублевая монета - 1000 грамм. Золотая монета содержит 1000 грамм драгметалла 999-й пробы

Тираж 3-рублевой монеты - 5 тыс. штук, 100-рублевой - 100 штук, золотой - 50 штук.

На оборотной стороне 3-рублевой монеты расположены рельефные изображения портрета Петра I в профиль, Петропавловской крепости, кораблей, идущих по Неве, и ленты с надписью "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", а также выполненное в рельефе с цветным покрытием одно из первых изображений герба Санкт-Петербурга.

На 100-рублевой монете расположены рельефные изображения Петра I верхом на коне и ангела, венчающего Петра I венком победителя, на фоне выполненного в технике лазерного матирования панорамного вида сражения. Слева расположено растровое изображение, представляющее собой сцены сражений - сухопутного и морского, видимые поочередно при изменении угла зрения.

На обороте золотой монеты расположены рельефные изображения портрета Петра I с императорскими регалиями и ангелов, поддерживающих корону, на фоне карты Российской империи и стелы с аллегориями империи. Справа расположено растровое изображение, представляющее собой аллегории успешной торговли и созидания, видимые поочередно при изменении угла зрения, в нижней части - рельефное изображение двуглавого орла, наложенного на горностаевую мантию, на фоне выполненной в технике лазерного матирования композиции из военной атрибутики.

В нижней части оборотной стороны всех монет по окружности сделана рельефная надпись "Петр I преобразователь".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России выпускает в обращение памятные монеты "350-летие со дня рождения Петра I". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России выпускает в обращение памятные монеты "350-летие со дня рождения Петра I" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!