В первом квартале выпуск автомобилей в Британии упал на треть

В первом квартале выпуск автомобилей в Британии упал на треть
В первом квартале выпуск автомобилей в Великобритании сократился почти на треть (до 207,347 тыс. машин по сравнению с 306,558 тыс. в январе-марте прошлого года), свидетельствуют данные Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

Выпуск снизился из-за сохраняющегося глобального дефицита полупроводниковых и других компонентов. В том числе в марте производство упало на 33,4% - до 76,9 тыс. автомобилей. Падение наблюдалось девятый месяц подряд.

Для внутреннего рынка в минувшем месяце было произведено 21,133 тыс. машин (рост на 4,3%), на экспорт - 55,767 тыс. (падение на 41,4%).

Таким образом, 72,5% выпущенных в Великобритании машин были отправлены на экспорт. Основным пунктом назначения стали страны Европейского союза (67%), далее следуют США (8,2%) и Китай (6,6%). При этом поставки в Штаты рухнули на 63,8% из-за закрытия завода в Суиндоне, который выпускал продукцию для американского рынка. Экспорт в ЕС снизился на 24,5%.

"Спустя два года после начала пандемии автомобильное производство по-прежнему сильно страдает: в первом квартале было потеряно почти 100 тыс. единиц, - заявил главный исполнительный директор SMMT Майк Хоуз. - Восстановление еще не началось, и на фоне все более сложной экономической ситуации, включая подорожание энергоресурсов, необходимы срочные меры для защиты конкурентоспособности британского производства".
Представляем Вашему вниманию статью на тему В первом квартале выпуск автомобилей в Британии упал на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В первом квартале выпуск автомобилей в Британии упал на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!