В марте выпуск легковых авто в РФ рухнул на 72,1%, грузовиков - на 19,8% - Росстат

В марте выпуск легковых авто в РФ рухнул на 72,1%, грузовиков - на 19,8% - Росстат
В марте производство легковых автомобилей в РФ на фоне масштабных приостановок автозаводов рухнуло на 72,1% - до 40,9 тыс. машин, что стало рекордной просадкой с апреля 2020 года, когда из-за антиковидных локдаунов выпуск обвалился на 79,2% - до 30 тыс., следует из данных Росстата.

Падение выпуска легковых машин в марте к февралю текущего года составило 62,2%. Всего, по данным Росстата, за 1-й квартал 2022 г. в РФ их было произведено 244 тыс. шт. (-33,2% г/г)

После начала военной операции на территории Украины ряд работающих в РФ автопроизводителей приостановили производство. Некоторые из них называли причинами приостановок проблемы с логистическими цепочками и недостаток комплектующих, поставляемых из-за рубежа. Перебои и временные простои на автозаводах в РФ происходили и ранее в 2021 году. Тогда они были вызваны в основном лишь глобальным дефицитом полупроводников.

Грузовиков в РФ в январе-марте 2022 г. было выпущено 40,3 тыс. шт. (+5,3% г/г). За прошлый месяц их производство, как следует из данных Росстата, составило 14,1 тыс. единиц, что на 19,8% и 19,3% меньше, чем за март 2021 г. и февраль 2022 г. соответственно.

Выпуск автобусов допустимой максимальной массой более 5 тонн за 3 месяца вырос на 9,9% - до 2,8 тыс. шт. В марте их производство снизилось до 951 шт.: год к году - на 9%, к февралю этого года - на 25,2%.

За 1-й квартал в РФ было выпущено 100 тыс. двигателей внутреннего сгорания для автотранспорта (+34,3% г/г). Их производство в марте, исходя из данных Росстата, было на уровне 21 тыс. шт., что на 32,7% меньше, чем годом ранее, и на 54,6% ниже уровня февраля-2022.

Выпуск в РФ кузовов для автотранспортных средств за 3 месяца текущего года подскочил на 34,3% - до 11 тыс. единиц. В марте их производство снизилось в годовом выражении на 12%, к февралю - на 15,2% и, исходя из данных Росстата, составило 3,1 тыс. шт.

Основными производителями легковых машин в РФ являются АО "АвтоВАЗ (MCX:AVAZ)", ПАО "Соллерс (MCX:SVAV) Авто" ("УАЗ"; СП с Ford (NYSE:F), Mazda и Isuzu), ООО "Фольксваген Груп Рус" (завод Volkswagen (ETR:VOWG) в Калуге), ЗАО "Рено Россия" (завод Renault в Москве), ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (завод Hyundai в Петербурге), ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (завод Nissan в Петербурге), ООО "Тойота Мотор" (завод Toyota (TYO:7203) в Петербурге), ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (завод Great Wall в Тульской области), ООО "ПСМА Рус" (завод группы Stellantis и Mitsubishi в Калуге) и калининградский "Автотор"; грузовых - ПАО "КАМАЗ (MCX:KMAZ)", группа "ГАЗ", автозавод "Урал".
Представляем Вашему вниманию статью на тему В марте выпуск легковых авто в РФ рухнул на 72,1%, грузовиков - на 19,8% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В марте выпуск легковых авто в РФ рухнул на 72,1%, грузовиков - на 19,8% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!