Глава Минфина РФ: возможность выкупа алмазов "АЛРОСА" в Гохран не исключена

Глава Минфина РФ: возможность выкупа алмазов
Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключил закупки в Гохран алмазного сырья "АЛРОСА (MCX:ALRS)", произведенного в этом году.

"Мы не исключаем возможность закупки в Гохран алмазов, которые производит "АЛРОСА" в этом году. Суммы будут определены позже", - сказал министр журналистам.

Опция выкупа продукции "АЛРОСА" рассматривалась Минфином как антикризисная мера во время пандемии, когда продажи алмазного сырья остановились по всему миру из-за транспортных ограничений. Речь шла о сделке на сумму до $500 млн. Однако во второй половине 2020 года спрос на ювелирные изделия наладился, и "АЛРОСА" отказалась от сделки с Гохраном. Компания отмечала, что такой выкуп в силу законодательных условий мог пройти по цене существенно ниже рыночной.

В кризис 2008-2009 годов, когда спотовые продажи алмазов не осуществлялись почти 9 месяцев, Гохран выкупил у "АЛРОСА" продукцию на $1 млрд. С тех пор подобные масштабные закупки не осуществлялись, самая большая сделка была в 2012 году на $250 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минфина РФ: возможность выкупа алмазов "АЛРОСА" в Гохран не исключена. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минфина РФ: возможность выкупа алмазов "АЛРОСА" в Гохран не исключена собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!