Доходность казначейских облигаций снижается

Доходность казначейских облигаций снижается
Investing.com — Ралли доходности американских казначейских облигаций уже третий день идет на спад на фоне признаков того, что стремление инвесторов к более высокой доходности стало экстремальным, что подготовило почву для «медвежьих» настроений, пишет Bloomberg.

Между тем, усилились фундаментальные опасения по поводу потенциального влияния на глобальный экономический рост новых карантинных ограничений в Китае на фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США и другими центральными банками.

Опасения были усилены снижением акций ряда технологических гигантов в преддверии отчетов Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Alphabet (NASDAQ:GOOGL).

Ралли казначейских облигаций возглавили чувствительные к монетарной политике ФРС 2-летние облигации, доходность которых упала на 14 базисных пунктов до 2,49% на фоне падения акций Alphabet. Ранее на аукционе новых 2-летних облигаций доходность их составила 2,585%, что является самым высоким показателем с января 2019 года.

По мнению Джона Брэди, директора RJ O’Brien, «рынок уже оценил многие повышения ставки, и есть ощущение, что ожидания в отношении ужесточения ФРС своей политики угасают, поэтому предвидится, что доходность 2-летних бумаг достигнет 2,55%».

Доходность более долгосрочных облигаций снизилась меньше, но достигла самых низких уровней более чем за неделю. Так, доходность 10-летних облигаций снизилась на целых 9,7 базисных пунктов до 2,722%, самого низкого уровня с 14 апреля.

По словам Брэди, казначейским облигациям окажут поддержку ожидания того, что базовый показатель расходов на личное потребление в США за март, который является предпочтительным показателем инфляции ФРС, будет умеренным. Ожидается, что базовый PCE вырастет в марте на 5,3% в годовом исчислении против 5,4% в феврале.

Ралли облигаций с более длительным сроком погашения подогревает тот факт, что их покупают пенсионные фонды. Стратеги из Wells Fargo (NYSE:WFC) во вторник в своей записке заявили, что корпоративные пенсионные фонды США добавят облигаций на $4 млрд.

Однако с технической точки зрения, доходность по 10-летним бондам может с трудом поддерживаться на уровне ниже 2,72%. По словам стратега Stifel Nicolaus & Co. Криса Аренса, это зависит от того, «насколько велики короткие позиции, которые хотят покрыть до заседания федерального комитета по открытому рынку центрального банка США 4 мая.

Тем временем «медвежьи» ставки на прошлой неделе усилились, так как чиновники из ФРС, похоже, поддержали ожидания рынка относительно повышения процентной ставки на полпункта на заседании 4 мая, а своп-контракты также предполагают повышение ставки на полпункта в июне и июле, и в общей сложности 250 базисных пунктов дополнительных повышений ставки в этом году.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность казначейских облигаций снижается. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность казначейских облигаций снижается собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!