«Уральские авиалинии» не будут летать в Казахстан и Армению до октября

«Уральские авиалинии» не будут летать в Казахстан и Армению до октября

Компания «Уральские авиалинии» продлила срок отмены полетов в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября, сообщил РБК представитель авиакомпании.

«Решение принято из-за наличия рисков по аресту самолетов», — объяснил представитель перевозчика.

Авиакомпания отменила рейсы, которые выполняла в Армению, с 3 марта, следует из данных на сайте «Уральских авиалиний». С 8 марта самолеты компании не летают в Азербайджан, а с 11 марта — в Казахстан. Перевозчик также отменил рейсы в Египет с 6 марта до конца мая 2022 года.

В конце февраля США, Евросоюз и ряд других стран санкции против России из-за военной операции на Украине и закрыли для российских самолетов воздушное пространство. Тогда же иностранные компании начали требовать от российских авиакомпаний вернуть самолеты в лизинге. По данным Минтранса на 11 марта, 739 из 1367 самолетов имели регистрацию в иностранных реестрах. Из них как минимум 78 были арестованы из-за санкций по данным на конец марта.

Росавиация в начале марта рекомендовала авиакомпаниям с самолетами в иностранном лизинге прекратить полеты за рубеж. На такой шаг пошли «Аэрофлот» и его дочерняя компания «Победа», S7 и другие авиалинии, однако после регистрации самолетов в российском реестре они стали постепенно возобновлять полеты.

Иностранные компании приостанавливали рейсы в Россию, так как решали вопрос о страховом покрытии над территорией страны. С 6 марта полеты в Россию приостановили «Азербайджанские авиалинии» и Buta Airways. Крупнейший авиаперевозчик Казахстана Air Astana также приостановил полеты в страну и над ее территорией с 11 марта и пока не сообщал о возобновлении полетов.

Между тем, казахстанский SCAT увеличил число рейсов в Россию с двух до семи в неделю, возобновила с 23 апреля полеты в Казахстан и авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот»). Uzbekistan Airways вводили дополнительные рейсы из Ташкента в Москву и Санкт-Петербург в середине марта. Авиакомпания «Армения» возобновила рейсы из Еревана в Воронеж с 3 апреля.

5 апреля Минтранс сообщил, что у России есть 193 самолета для полетов за границу. Из них 148 российских самолетов Sukhoi Superjet 100, остальные машины иностранного производства, которые изначально принадлежали российским авиакомпаниям.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Уральские авиалинии» не будут летать в Казахстан и Армению до октября. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Уральские авиалинии» не будут летать в Казахстан и Армению до октября собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!