Надежда Кулакова: Инвесторы не очень заинтересованы в проектах в сфере ЖКХ

Надежда Кулакова: Инвесторы не очень заинтересованы в проектах в сфере ЖКХ
Несмотря на огромный потенциал рынка жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), инвесторы не очень заинтересованы в проектах в этой сфере. Об этом, в частности, рассказала к.э.н., директор НКЦ государственно-частного партнерства (ГЧП) и управления инвестициями Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ Надежда Кулакова. #новости_энергетики #ЖКХ

Выступая в ходе научно-практической конференции «Устойчивость отрасли ЖКХ в период санкций», проходящей 27 апреля 2022 года на площадке Х Российского международного энергетического форума в Санкт-Петербурге», она отметила, довольно узкий сегмент инвесторов интересуется вложением средств в сферу ЖКХ, особенно это заметно в малых городах - там без господдержки не обойтись.

«Существует еще ряд сдерживающих факторов. Например, отсутствие единых стандартов оценки эффективности предполагаемых инвесторами технологических решений, тарифные последствия для конечных потребителей, процесс согласования изменений в концессионные соглашения в ФАС», - сказала Надежда Кулакова.

Именно поэтому сейчас внесены некоторые предложения по оптимизации функционирования схемы концессий и ГЧП.
Так, для рассмотрения в Госдуму РФ внесены предложения о корректировке существующих постановлений, регламентирующих концессии. Среди них:

- инициатива о расширении перечня оснований для изменений в концессионное соглашение;
- введение реестра недобросовестных поставщиков;
- введение целевого исполнения средств концессионеров, поступающих к ним от граждан и рассчитанных на проведение реконструкции и строительства.

Еще одно предложение касается введения обязательного технологического и ценового аудита в отношении инвестиционных проектов.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Надежда Кулакова: Инвесторы не очень заинтересованы в проектах в сфере ЖКХ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Надежда Кулакова: Инвесторы не очень заинтересованы в проектах в сфере ЖКХ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!