Что изменилось с покупкой компании Twitter Илоном Маском?

Что изменилось с покупкой компании Twitter Илоном Маском?
Investing.com — Вчерашняя сделка по покупке Twitter (NYSE:TWTR) Илоном Маском, основателем и генеральным директором Tesla (NASDAQ:TSLA), наделала шума, и похоже, что она уже начинает окупаться. Одобрение предложения в размере $54,20 за акцию (всего на сумму $44 млрд) членами совета директоров Twitter в понедельник затрагивает теперь будущее социальной сети Twitter. Что остается инвесторам после шумихи? И чего ожидать от компании?

Чтобы ответить на этот вопрос, Investing.com опросил аналитиков, специализирующихся в этой области.

Говоря о будущем Twitter немаловажным фактом, который следует отметить, является степень участия самого Илона Маска в повседневной жизни своей новой компании. Помимо того, что с покупкой Twitter он получил право назначать руководство компании, Маск подает признаки того, что для него это будет не просто бизнес: сам он — активный пользователь социальной сети, занимающий в ней 8-е место по количеству подписчиков (84 млн), и недавно он опубликовал сообщения и комментарии, в который показал свое критическое отношение к таким вопросам, как свобода выражения мнений, ресурсы и монетизация компании.

Если рассматривать вопрос с исторической перспективы, то профиль Илона Маска является очень централизованным: он даже намного опережает Tesla и SpaceX. Поэтому предполагается и его активное участие в решение судьбы компании, и специализированная команда, как считает Хосе Аугусто Альбино, партнер Catarina Capital, специализирующийся на инвестициях в технологии.

Не секрет, что ко мнению Маска прислушиваются на рынке. Акции Twitter взлетели на 27% на следующий день после того, как стало известно, что он купил значительную долю в этой социальной сети. Маск запустил опрос среди своих подписчиков о возможности введения функции редактирования постов, что заставило менеджеров Twitter менее чем через 24 часа после этого опроса объявить, что они протестируют эту функцию.

Многие инвесторы относились к Twitter почти как к «гадкому утенку» от социальных сетей. У него были проблемы с управлением, монетизацией, несколько сомнительный и сложный бизнес, однако сразу после новости о покупке акций Маском акции компании завершили торговую сессию ростом на 5,66%, до $51,70 на Нью-Йоркской фондовой бирже, тогда как Nasdaq Composite вырос всего на 1,29% до 13 004 пункта.

Илон Маск ясно дал понять, что намерен приватизировать Twitter, который провел IPO в 2013 году, что даст самому богатому человеку в мире больше свободы для ведения бизнеса без необходимости отчитываться перед акционерами или раскрывать информацию о сделках, что является обязательным для публичных компаний.

Тот инвестор, который решит продать свои акции Twitter на бирже сейчас, получит текущую торговую цену, а если он «придержит» акции, и Маск действительно начнет приватизировать компанию, Twitter придется заплатить $54,20 за акцию, то есть ту цену, которая была одобрена только что.

Более высокая премия, однако, не единственный фактор, который следует учитывать при принятии решения о том, стоит ли держать этот актив в портфеле, как предупреждают эксперты. Пока не ясно, как будет реализовано конкурентное предложение о покупке Twitter.



«Стоит помнить, что существует регуляторный риск, и сделка может еще не состояться. Таким образом, инвестору придется взвесить этот риск при выборе, стоит ли держать актив до возможного делистинга или продать его раньше», — считает Рафаэль Нобре, международный аналитик XP Investimentos.



Несмотря на то, что нужно еще одобрение регулирующих органов, сделки такого масштаба обычно занимают несколько месяцев и зависят от одобрения в нескольких странах, где компания ведет бизнес, и органов по защите конкуренции, таких как американская Федеральная торговая комиссия (ФТК).

Помимо экономических проблем, покупка Twitter также подняла ряд политических. Все мы помним, что Маск выступает за урезание ограничений на публикуемые мнения из-за необходимости демократии и свободы мнений, так как социальная сеть — это своего рода общественная площадка для дебатов. Экс-президенту США Дональду Трампу, которого лишили права пользования своим аккаунтом в Twitter за распространение фейковых новостей, доступ может быть восстановлен. Однако сам Трамп, по его собственному признанию, в этом не нуждается, поскольку он сосредоточен на развитии собственной социальной сети.

Автор Фелипе Мачадо

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что изменилось с покупкой компании Twitter Илоном Маском?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что изменилось с покупкой компании Twitter Илоном Маском? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!