Доллар стабилизировался близ 2-летнего максимума

Доллар стабилизировался близ 2-летнего максимума
Investing.com — Доллар стабилизировался в начале европейских торгов во вторник, но остается вблизи 2-летнего максимума из-за спроса на это «безопасное убежище», поскольку трейдеры беспокоятся о влиянии на глобальный экономический рост введенных Китаем карантинных ограничений, в то время как Федеральная резервная система США готовится к более решительному ужесточению.

В 03:15 утра по восточному времени (07:15 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, чуть повысился — до 101,787 после достижения 2-летнего пика 101,86 накануне.

В этом месяце индекс вырос почти на 3%, что станет самым его большим месячным ростом с ноября 2015 года.



«Рисковые сделки доминируют на мировом финансовом рынке в начале новой торговой недели, поскольку возрождающиеся опасения по поводу карантина в Китае заставляют инвесторов нервничать по поводу перспектив второй по величине экономики мира», — сказал независимый финансовый эксперт Кевин Бекхэм.



Карантинные ограничения из-за COVID-19 в Шанхае действует уже около месяца, и растут опасения, что строгие меры будут дополнены кампанией массового тестирования, которая в настоящее время проводится в самом густонаселенном районе Пекина после обнаружения ряда случаев заболеваний в столице страны.

Международный валютный фонд на прошлой неделе снизил свой прогноз роста Китая в этом году до 4,4%, что значительно ниже целевого показателя Пекина, составляющего около 5,5%, сославшись на риски повсеместного введения карантина из-за COVID-19.

Также доллару способствуют ожидания существенного повышения ставки Федеральной резервной системой США в этом году, начиная с вероятного повышения ставки на 50 базисных пунктов на следующем заседании центрального банка в мае.

USD/CNY упал на 0,2% до 6,5451, восстановившись после годового максимума, зафиксированного в понедельник после того, как Народный банк Китая заявил, что сократит объем иностранной валюты, которую банки должны хранить в качестве резервов.

AUD/USD вырос на 0,4% до 0,7208, восстановившись после 2-месячного минимума накануне, поскольку карантинные меры в Китае повлияли на цены на сырьевые товары.

USD/JPY упала на 0,2% до 127,87, немного отойдя от 20-летнего минимума прошлой недели 129,40, а GBP/USD немного снизился, до 1,2735.

EUR/USD упал на 0,1% до 1,0708, немного выше 2-летнего минимума 1,0697, достигнутого в понедельник; при этом даже переизбрание президента Франции Эммануэля Макрона не смогло поддержать единую валюту.



«Сейчас на евро оказывают давление укрепление доллара, торговля без риска, геополитическая неопределенность, „ястребиная“ активность ФРС, опасения по поводу энергетической безопасности в ЕС и растущие экономические опасения в регионе, — добавил Бекхэм. — Другими словами, евро вряд ли увидит значительный рост в ближайшей перспективе».



Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар стабилизировался близ 2-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар стабилизировался близ 2-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!