Нацбанк Киргизии принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14%

Нацбанк Киргизии принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14%
Правление Национального банка Киргизии решило сохранить учетную (ключевую) ставку на уровне 14%, сообщается на официальном сайте регулятора.

Нацбанк отмечает, что в постпандемийный период инфляция во многих странах росла под влиянием сбоев в глобальных цепочках поставок и принятых мер по поддержанию экономической активности. При этом в свете происходящих геополитических событий продолжающийся рост цен на мировых рынках продовольствия и энергоносителей усиливает инфляционное давление. В этих условиях в Киргизии потребительские цены на 15 апреля 2022 года выросли на 14,3% в годовом выражении.

Рост экономики Киргизии в январе-марте 2022 года составил 4,5% и связан, в большей степени, с восстановлением экономики после "пандемийного" спада. Наиболее высокие показатели были отмечены в промышленности, секторе услуг и сельском хозяйстве.

Учитывая условия развития внешней и внутренней экономической среды, Нацбанк решил сохранить размер учетной ставки на уровне 14%. "Данный уровень ключевой ставки отвечает макроэкономическим условиям страны и отражает политику Национального банка в отношении имеющихся рисков в экономике", - отмечает регулятор.

Следующее плановое заседание правления Национального банка Киргизии по вопросу о размере учетной ставки состоится 30 мая 2022 года.

Нацбанк Киргизии 28 февраля 2022 года повысил ставку на 150 базисных пунктов - с 8,5% до 10% годовых. Затем 10 марта правление НБ на внеплановом заседании решило повысить ставку сразу на 400 базисных пунктов, до 14% годовых.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Киргизии принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Киргизии принял решение сохранить учетную ставку на уровне 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!