По итогам 2021 года РФ стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире

По итогам 2021 года РФ стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире
Россия по итогам 2021 года стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире после США и Германии и заняла второе место в Европе, сообщает консалтинговое агентство Agrifood Strategies.

В 2016 году РФ занимала 7 место в мировом рейтинге.

Согласно уточненным данным, в прошлом году во всех категориях хозяйств РФ было произведено 400 тыс. тонн индюшатины, что почти в два раза больше, чем в 2016 году (226,47 тыс. тонн). Таким образом, РФ обогнала Польшу (363,1 тыс. тонн), Италию (297,84 тыс. тонн), Францию (297 тыс. тонн) - ведущих производителей индюшатины в Европе.

Среди всех производителей индейки в мире РФ в очередной раз показала рекордную динамику роста (21,7% в 2021 году), что особенно выделяет ее на фоне сокращения объемов у значительной части участников рейтинга. Анализ статистических данных Евросоюза, США, Бразилии и Канады, а также отраслевой информации, собранной агентством, показывает, что в прошлом году только Испания показала небольшой инерционный рост в 3,3%. Германия осталась на уровне предыдущего года, сохранив при этом лидерство в Европе на уровне 441,374 тыс. тонн. При этом Великобритания и Франция - откуда родом промышленное индейководство - отметили год рекордным падением рынков почти на 20% и 10% соответственно.

Согласно рейтингу, снизилось производство индейки и в США - до 2,521 млн с 2,606 млн тонн в 2020 году.

"Несмотря на объективные трудности, стоявшие перед всем животноводческим сектором России в прошлом году, индейководство не только окончательно сформировалось как отдельная отрасль, но и позволило сохранить предложение на отечественном рынке мяса птицы на уровне 2020 года, скомпенсировав сокращение выпуска курятины, - говорится в пресс-релизе. - Это стало возможными благодаря значительным инвестициям в отрасль со стороны крупных, средних и мелких производителей, постоянно растущей популярности индейки у потребителей, а также расширению взаимодействия поставщиков с розничными сетями и оптовыми покупателями".

Агентство напоминает, что в мае 2021 года в РФ была создана Национальная ассоциация производителей индейки (НАПИ), объединившая более 80% отечественных индейководческих компаний и десятки фирм-поставщиков технологий, оборудования, кормовых ингредиентов, ветеринарных препаратов, а также крестьянско-фермерские хозяйства.

Agrifood Strategies является консалтинговым агентством в области стратегического маркетинга продуктов питания и сельскохозяйственных товар
Представляем Вашему вниманию статью на тему По итогам 2021 года РФ стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему По итогам 2021 года РФ стала третьим крупнейшим производителем мяса индейки в мире собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!