Зачем проходить обучение по инвестициям?

Частные инвестиции сегодня доступны каждому: для этого достаточно открыть брокерский счёт, положить деньги и начать собирать портфель. Но на деле это — сложный и рискованный процесс, где потерять можно больше, чем вложено. С помощью Альфа-Инвестиций можно освоить базовые принципы работы рынка и научиться управлять портфелем так, чтобы снизить риски и получать максимальный доход.

Что можно узнать об инвестициях в ходе обучения


Какие рынки для инвестиций существуют:


● фондовый;

● валютный;

● товарно-сырьевой.

● В какие активы можно инвестировать:

● на фондовом рынке — акции, облигации;

● на валютном — доллары, евро, фунты стерлингов;

● на товарно-сырьевом: золото, чёрные и цветные металлы, фьючерсы и опционы.

Чем они отличаются, как и где можно их приобрести и с каких активов лучше начать новичку?


Вы узнаете, как устроен фондовый рынок в разных странах и как инвестировать на российской и иностранных биржах. Например, в России действуют Московская фондовая биржа (MOEX) и Санкт-Петербургская (SPB). Их деятельность регулируют Минфин и Центральный банк РФ, а также некоммерческие организации, которые объединяют участников фондового рынка: например, НАФД и НАУФОР.


На любом фондовом рынке есть три группы участников:



1. Инвесторы — приобретают те или иные активы и продают их друг другу;

2. Эмитенты — выпускают на биржу акции (то есть доли капитала) или облигации (то есть долговые обязательства) той или иной компании;

3. Брокеры — посредники, которые сопровождают инвестиционные сделки.

Частные инвестиции можно совершать только через брокера, который обладает специальной лицензией Центрального Банка РФ. Чтобы начать инвестировать, понадобится также открыть брокерский счёт: его можно пополнять, чтобы затем давать брокеру распоряжения для покупки или продажи активов. На этот же счёт поступает прибыль от инвестиций.

Активы на рынке делятся на:



● простые — доступные для всех, с минимальным уровнем риска и доходности;

● сложные — более рискованные и доступные только квалифицированным инвесторам.

Чтобы получить доступ к сложным финансовым инструментам, нужно сдать специальный экзамен для неквалифицированных инвесторов, утверждённый Центральным банком России при участии НАУФОР. В ходе теста инвестор отвечает на вопросы, которые помогут оценить его знания и опыт, а также умение оценивать риски разных инструментов. Для каждого брокера тест нужно сдать один раз, перед тем как начать инвестировать с помощью конкретных инструментов. Если результат отрицательный, инвестор всё равно может купить высокорискованный актив, но не дороже 100 тыс. рублей. При этом он письменно соглашается с тем, что понимает и принимает на себя все риски таких сделок.


С чего начать обучение инвестициям


В Альфа-Инвестициях есть курсы брокеров, где можно пройти обучение для любого уровня знаний и подготовки. Вы научитесь управлять деньгами, грамотно подбирая портфель и диверсифицируя свои риски. Поймёте, как устроен рынок, какие инструменты на нём существуют и как оценить их потенциальную доходность. Вы также научитесь следить за рыночными трендами, важнейшими новостями рынка и отраслей с помощью ежемесячных дайджестов Альфа-Инвестиций.




Прежде чем пройти обучение, познакомьтесь с нашими бесплатными уроками. В них мы рассказываем основы инвестирования и личных финансов, которые будут особенно полезны тем, кто только начинает планировать бюджет.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Зачем проходить обучение по инвестициям?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Зачем проходить обучение по инвестициям? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!