В ООН назвали темы переговоров Гутерриша с Путиным и Зеленским

Генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе визитов в Москву и Киев намерен обсудить вопросы прекращения огня и оказания помощи населению Украины.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским намерен обсудить прекращение огня и оказание помощи нуждающимся украинцам, заявил в ходе брифинга официальный представитель Гутерриша Фархан Хак.

«Он [генсек ООН Антониу Гутерриш] хочет четко поговорить с лидерами обеих стран и посмотреть, какого прогресса мы можем добиться. В конечном счете наша цель — прекращение огня и улучшение положения людей на Украине» — сказал он.

Гутерриш 26 апреля приедет в Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, после чего генсека ООН примет президент Владимир Путин, сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

28 апреля генсек ООН отправится в Киев, где встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В обоих случаях инициатором переговоров выступил генеральный секретарь ООН.

Гутерриш хочет обсудить «срочные шаги, направленные на достижение мира на Украине, а также перспективы принципа многосторонности в международных отношениях, основанного на Уставе ООН и международном праве», ранее говорил его представитель Стефан Дюжаррик.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины 24 февраля. Украинские власти в ответ на это разорвали дипломатические отношения с Москвой, а также объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.

В конце марта Минобороны России заявило о выполнении ключевых задач на киевском и черниговском направлениях и объявило о перегруппировке войск. Тогда же министр обороны Сергей Шойгу назвал главной целью операции «полное освобождение Донбасса». В середине апреля он доложил президенту Путину о взятии Мариуполя, который был блокирован почти с самого начала спецоперации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ООН назвали темы переговоров Гутерриша с Путиным и Зеленским. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ООН назвали темы переговоров Гутерриша с Путиным и Зеленским собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!