Путин предложил на год отсрочить уплату страхвзносов за 2-3-й кварталы

Путин предложил на год отсрочить уплату страхвзносов за 2-3-й кварталы
Президент РФ Владимир Путин предложил перенести на год уплату страховых взносов за второй и третий кварталы компаниями, поставляющими товары и услуги на внутренний рынок, что позволит им сохранить в этот период 1,6 трлн рублей.

"Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагаю предоставить отсрочку по уплате страховых взносов. (...) Это - системная мера, практически для всей экономики. Предлагаю перенести такие платежи на один год", - сказал он на совещании по экономическим вопросам.

Эта мера не коснется экспортеров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора, отметил глава государства. Точный перечень отраслей будет определен правительством.

"Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится ещё и на третий квартал", - пояснил он. Таким образом, страховые взносы за второй и третий квартал необходимо будет оплатить, начиная с мая 2023 года.

По его словам, такая мера затронет свыше 2,8 млн предприятий, где работают почти 52 млн человек. Это сохранит у бизнеса около 1,1 трлн рублей во втором квартале и ещё 500 млрд рублей в третьем квартале.

Путин также отметил, что для организаций производственного сектора в отношении выплат за третий квартал "можно подумать и о дополнительных преференциях". "Сейчас не буду вдаваться в детали, но это можно будет сделать в случаях сохранения занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня текущего года", - сказал он, попросив правительство подготовить детальные предложения по критериям такого льготирования.

Минфин должен будет предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин предложил на год отсрочить уплату страхвзносов за 2-3-й кварталы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин предложил на год отсрочить уплату страхвзносов за 2-3-й кварталы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!