Путин: ставку по льготной ипотеке нужно снизить с 12% до 9%

Путин: ставку по льготной ипотеке нужно снизить с 12% до 9%
Ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Он напомнил, что савка 12% была установлена недавно, однако ситуация позитивная и есть возможность снижения.

"Необходимо также продлить действие этой льготы до конца текущего года", - подчеркнул президент.

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года.

"Пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, а именно поднять ставку до 12%, а в сегодняшних условиях это не плохая ставка, и сумму кредитов для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая, поднять до 12 млн, а для всех других ставку поднять с 3 до 6 млн", - заявлял вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Остальные льготные ипотечные программы с господдержкой остались без изменений.

28 февраля Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков. На заседании 18 марта Банк России сохранил ставку на уровне 20% годовых.

На внеплановом заседании 8 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) - до 17% годовых. В ЦБ сообщали, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки намечено на 29 апреля.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин: ставку по льготной ипотеке нужно снизить с 12% до 9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин: ставку по льготной ипотеке нужно снизить с 12% до 9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!