"Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Эталон ЛенСпецСМУ" на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Эталон ЛенСпецСМУ" на уровне "ruA-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Принимая во внимание критическую значимость и размер денежных потоков компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО "Эталон ЛенСпецСМУ" по консолидированной отчетности ГК "Эталон".



Как отмечает агентство, по состоянию на апрель 2022 года объём текущего строительства находился на уровне около 680 тыс. кв. метров (по данным ДОМ.РФ) по сравнению с 900 тыс. кв. м. годом ранее, что оказывает давление на рейтинговую оценку. "Однако группа активно пополняла земельный банк в 2021 и в начале 2022 года. На текущий момент группа реализует девелоперские проекты в основном в Москве и Санкт-Петербурге - в двух наиболее инвестиционно привлекательных регионах России ввиду высоких среднедушевых доходов населения, что позитивно сказывается на оценке бизнес-профиля компании", - добавляют аналитики агентства.



Агентство добавляет, что вследствие этого ГК "Эталон" демонстрирует высокие показатели рентабельности - EBITDA margin (здесь и далее EBITDA, рассчитанная по методике агентства) по итогам 2020-2021 годов в среднем составляет 20%. "Общий портфель проектов группы по данным независимого оценщика на конец 2021 года составлял 6 млн кв. м непроданной площади, что свидетельствует о высокой обеспеченности группы земельным банком", - считает "Эксперт РА".



Агентство подчеркивает, что в 2021 году группа продолжила демонстрировать сильные финансовые результаты, как и годом ранее. Выручка в 2021 году увеличилась на 11% по сравнению с 2020 годом и достигла 87,1 млрд рублей.



При этом агентство отмечает, что по состоянию на конец 2021 года на балансе группы сформирован значительный объем денежных средств, образовавшийся как за счет сильных финансовых результатов, так и вследствие проведения группой SPO в мае 2021 года и размещением облигационного займа в сентябре 2021 года при ограниченных инвестиционных вложениях на протяжении 2021 года. "В результате этого отношение чистого долга к EBITDA составляет 0,2х, что характеризуется крайне низким уровнем долговой нагрузки. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств компании. На конец 2021 года отношение собственных средств к активам составляло 0,28", - добавляет агентство.



По расчетам агентства, имеющийся запас свободных денежных средств на конец 2021 года в совокупности с темпом продаж группы, позволяющим наполнять эскроу-счета быстрее, чем происходит выборка проектных кредитных средств (по состоянию на конец 2021 года объем проектного финансирования составлял порядка 36,2 млрд рублей при накопленных средствах на эскроу-счетах в размере 59,8 млрд рублей) с запасом покрывают обязательство по погашению проектного финансирования и корпоративного долга в среднесрочной перспективе, а также затраты по имеющимся обязательствам за земельные участки.



В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании на 1,15 млрд рублей (с учетом амортизации) с погашением в сентябре 2022 года.



Компания входит в группу "Эталон". Etalon Group фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса. По итогам 2021 года группа реализовала 446,480 тыс. кв. м недвижимости. Крупнейшим акционером Etalon Group является АФК "Система" Владимира Евтушенкова (29,8%). Альфа-банку принадлежат 16,7% акций, еще 0,6% владеет менеджмент Etalon Group, free float - 37,5%. Еще 6,3% у Mubadala Investment Company, 5% - Kopernik Global Investors, 4,1% - Prosperity Capital.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Эталон ЛенСпецСМУ" на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Эталон ЛенСпецСМУ" на уровне "ruA-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!