Собака обнаружила в Польше крупнейший за последние 100 лет клад

В сосуде находились средневековые брактеаты, отчеканенные в начале XIII века.

Собака по кличке Кайтусь нашла в Польше клад, о чем ее хозяин сообщил археологам. Ученые выехали на место и обнаружили, что это керамический сосуд с брактеатами, которые, похоже, были отчеканены в начале XIII века в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. По словам археологов, это крупнейший за последние 100 лет клад, обнаруженный в стране. Об этом сообщает издание Nauka w Polsce.

Во времена Великого переселения народов и германского железного века в Северной Европе получили распространение золотые медальоны — брактеаты, название которых происходит от латинского слова bractea, обозначающего тонкую пластинку. Предполагается, что эти украшения в основном носили в качестве нашейного амулета.

Большую часть брактеатов обнаружили в Дании, Северной Германии и Норвегии в виде единичных предметов или в кладах, реже — среди сопроводительного инвентаря в женских погребениях. Осенью прошлого года стало известно об обнаружении 22 золотых брактеатов, которые нашел датский археолог-любитель.

Традиция изготовления подобных медальонов прервалась в конце VII — начале VIII века. Однако в первой половине XII века на востоке Германии начали чеканить односторонние монеты из тонких кружков серебра диаметром до 50 миллиметров, аналогичные по весу обычному двустороннему денарию. Впоследствии они также получили название брактеаты, хотя в средневековой литературе их называли иначе. Важной особенностью этих монет, которые в основном использовались на местных рынках, выступала их регулярная реновация: раз в полгода или год их принудительно заставляли обменивать на новые, взимая денежный сбор. Чеканка подобных монет, в том числе и за пределами Германии, продолжалась до XVI века.

В начале апреля в региональное управление по охране культурного наследия во Вроцлаве поступило сообщение об обнаружении клада. Местный житель рассказал, что во время прогулки со своей собакой по кличке Кайтусь в окрестностях города Валбжих, расположенного в Нижнесилезском воеводстве, в какой-то момент питомец начал копаться в земле и наткнулся на сосуд с монетами. На следующий день после этого сообщения на место обнаружения отправилась команда археологов из Вроцлавского университета во главе с Мареком Ковальским (Marek Kowalski).

Археологи обнаружили, что находка представляет собой полуразрушенный глиняный горшок, в котором находились средневековые брактеаты, отчеканенные в первой половине XIII века. Они представляют собой монеты из тонкого листового металла с односторонним тиснением.

Ученые отметили, что подобных артефактов сохранилось немного, поскольку обычно их отправляли на переплавку.

На брактеатах были изображены антропоморфные и зооморфные фигуры, например, грифоны, русалки и ангелы, а также архитектурные конструкции. Похоже, они были отчеканены в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. По словам археологов, это крупнейший клад, который был найден в Польше за последние 100 лет.

Это не первый случай, когда собака находит ценный клад. Так, в 2018 году на N + 1 рассказывали о том, как домашний питомец обнаружил в Чехии клад урнопольской культуры, который включал 20 артефактов.

Михаил Подрезов

Представляем Вашему вниманию статью на тему Собака обнаружила в Польше крупнейший за последние 100 лет клад. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Собака обнаружила в Польше крупнейший за последние 100 лет клад собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!