Доллар дорожает к евро и фунту, стабилен к иене

Доллар дорожает к евро и фунту, стабилен к иене
Доллар США в понедельник продолжает дорожать к евро и фунту стерлингов, стабилен в паре с иеной.

Поддержку американской валюте продолжают оказывать ожидания более быстрого в сравнении с другими центробанками ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступивший на прошлой неделе, заявил, что Федрезерву, возможно, следует "двигаться чуть быстрее" с повышением ставки. Это было последнее публичное выступление Пауэлла перед следующим заседанием Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), которое пройдет 3-4 мая. В марте FOMC поднял ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 0,25-0,5%.

Судя по фьючерсам на уровень ставки, рынок практически уверен, что Федрезерв увеличит стоимость заимствований как минимум на 50 б.п. на каждом из ближайших двух заседаний - в мае и июне. При этом трейдеры оценивают в 94% вероятность повышения базовой процентной ставки сразу на 75 б.п. в июне, свидетельствуют данные CME Group. Подъема ставки на 75 б.п. не было с ноября 1994 года.

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) может завершить выкуп активов в июле или августе и позднее в этом году приступить к подъему ставок, заявила в пятницу председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью CNBC.

Ставка по депозитам ЕЦБ в настоящее время находится на уровне минус 0,5%, она является отрицательной с 2014 года. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, рынок закладывает вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов (б.п.) как в июле, так и в сентябре.

{{1691|Курс евевро к доллару по данным на 9:00 мск снизился на 0,15% - до $1,0774 по сравнению с $1,0790 на закрытие рынка в пятницу, стоимость фунта к доллару упала на 0,33% - до $1,2797 с $1,2839.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 128,50 иены как и на закрытие предыдущих торгов. При этом курс американской валюты держится около 20-летнего максимума к иене.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,11%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,27%.

В пятницу доллар подорожал на 0,12% к евро, на 1,7% к фунту и на 1,66% к иене.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дорожает к евро и фунту, стабилен к иене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дорожает к евро и фунту, стабилен к иене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!