Азиатские фондовые рынки торгуются в красной зоне

Азиатские фондовые рынки торгуются в красной зоне
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона открыли неделю снижением. В центре внимания инвесторов распространение новой волны коронавируса в Азии, отчетности компаний и перспективы ужесточения денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками в мире.

Биржи в Австралии закрыты в понедельник по случаю Дня ветеранов.

Увеличение случаев заболеваний COVID-19 в Китае стало причиной роста обеспокоенности о введении новых локдаунов, учитывая предпочитаемые китайским правительством жесткие методы борьбы с пандемией. И хотя в других странах Азии также сталкиваются с подъемом уровня заболеваемости, эксперты не ждут каких-то серьезных мер со стороны правительств, вроде принятия решения о карантине, способных привести к экономическому спаду, пишет MarketWatch.

Инвесторы также следят за комментариями председателей крупнейших центральных банков мира, чтобы понять их намерения относительно будущего денежно-кредитной политики.

Ожидания ужесточения ДКП вызвали спад на фондовом рынке в США в пятницу, за которым часто следуют азиатские индексы. "После большой распродажи на Уолл-стрит в конце прошлой недели аппетит к риску в регионе (АТР) может также оказаться под давлением", - отметил аналитик IG Иеп Жун Ронг.

Шанхайский Shanghai Composite к 8:20 мск снизился на 2,6%, гонконгский Hang Seng - на 2,8%.

Акции китайской банка China Merchants Bank рухнули на 9,5% на новости о начале расследования антикоррупционным ведомством КНР в отношении действий бывшего главы банка, который ранее был отправлен в отставку советом директоров.

В лидеры снижения среди компонентов гонконгского индекса выходят также акции оператора сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (-12,5%), производителей электроники Techtronic Industries (HK:0669) Co. Ltd. (-6,7%) и Xiaomi Corp. (HK:1810) (-5,3%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) (-5,7%) и производителя спортивных товаров Anta Sports Products Ltd. (-5,7%).

Японский Nikkei к 8:25 мск упал на 1,8%.

В японском индексе лидерами падения являются бумаги инвесткомпании SoftBank Group Corp. (TYO:9984) (-7,2%), автопроизводителя Nissan Motor Co. Ltd. (TYO:7201) (-5%) и крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing Co. Ltd. (TYO:9983) (-5%).

Котировки акций японской сталелитейной Tokyo Steel (TYO:5423) Manufacturing Co. повышаются на 8,5%. Компания сообщила, что ее чистая прибыль в фингоду, завершившемся в марте, подскочила в 5,5 раза. Кроме того, она запустила программу обратного выкупа акций объемом 3 млрд иен ($23,3 млн).

Южнокорейский Kospi к 8:35 мск потерял 1,45%.

Цена бумаг производителя электроники и чипов памяти Samsung Electronics Co. (KS:005930) падает на 0,8%. Капитализация автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) снижается на 0,9%.

Акции Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) прибавляют в цене на 0,3% после публикации отчетности, показавшей увеличение выручки и операционной прибыли в первом квартале.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки торгуются в красной зоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки торгуются в красной зоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!