Глава МИД Финляндии призвал не медлить с подачей заявки на вступление в НАТО

Страна в течение многих лет говорила о готовности рассмотреть этот вопрос, если ситуация с безопасностью изменится, напомнил министр.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что не видит смысла медлить с подачей заявки на членство в НАТО. По его словам, если не сделать это сейчас, то в будущем порог вхождения в оборонный альянс может увеличиться.

«Финляндия в течение многих лет говорила о своей готовности рассмотреть вопрос о членстве [в НАТО], если ситуация с безопасностью изменится. Сейчас ситуация с безопасностью в Европе резко изменилась после того, как Россия вторглась на Украину. Что ещё хуже должно произойти, чтобы Финляндия хотя бы задумалась о вступлении в НАТО?» — сказал он в эфире YLE.

По словам министра, порог для подачи Финляндией заявки на вступление в НАТО в будущем может вырасти, если страна не попытается сделать это сейчас. При этом, по данным агентства, на сегодняшний день вступление в альянс поддерживают 114 депутатов парламента из 200.

Как сообщал Лайф, ранее британская газета The Times писала, что Швеция и Финляндия планируют вступить в НАТО уже летом. В самом альянсе заявляли, что готовы быстро принять эти страны в свой состав, если получат соответствующий запрос. В свою очередь, Россия предупредила государства о последствиях вступления в альянс. Однако накануне в Финляндии анонсировали подачу заявки на членство в НАТО в ближайшие недели.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава МИД Финляндии призвал не медлить с подачей заявки на вступление в НАТО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава МИД Финляндии призвал не медлить с подачей заявки на вступление в НАТО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!