В правительстве Японии объяснили отказ выйти из «Сахалина-2»

В правительстве Японии объяснили отказ выйти из «Сахалина-2»

Несмотря на осуждение российской военной операции на Украине и санкций против России, Япония не станет выходить из«Сахалина-2». Правительство опасается, что 27,5% Shell выкупит Китай

Япония не будет выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2» из-за опасений, что ее место может занять другая страна. Об этом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда на заседании кабинета министров, передает Sankei.

Он обратил внимание на то, что англо-голландская Shell уже начала переговоры о продаже своей доли в «Сахалине-2» китайской нефтяной компании.

«Выход [из проекта] не станет эффективной санкцией, если третья страна приобретет долю», — сказал Хагигуда и отметил, что отказ от инвестиций в «Сахалин-2» приведет в росту цен на ресурсы и, наоборот, принесет пользу России.

Bloomberg сообщил, что заинтересованность китайских нефтяных госкомпаний в покупке доли в «Сахалине-2» заставляет японские Mitsubishi и Mitsui продолжать совместное предприятие с «Газпромом». Им принадлежит 22,5% доли в проекте, а большая часть добываемого там сжиженного природного газа поставляется в Японию. Shell владеет 27,5% акций «Сахалина-2», еще 50% принадлежат «Газпрому».

В конце марта премьер-министр Японии Фумио Кисида подчеркивал, что страна не будет выходить из проекта, так как он чрезвычайно важен для энергетической безопасности страны, способствует долгосрочным, недорогим и стабильным поставкам, передавал Nikkei. Гендиректор Tokyo Gas Такаси Утида предупреждал, что выход Японии из проекта приведет к сбоям в поставках газа в Японии. «Полностью заменить российский газ спотовыми поставками физически невозможно», — говорил он.

Завод «Сахалин-2» был построен в 1994 году в рамках соглашения о разделе продукции, которое подписала компания «Сахалин Энерджи» (тогда подконтрольная Shell), правительство России и администрация Сахалинской области. Акционерами «Сахалин Энерджи» при ее создании были Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). В апреле 2007 года Росприроднадзора обвинил завод в многочисленных экологических нарушениях и нанесении ущерба природе на $30 млрд. Тогда «Газпром» присоединился к участникам «Сахалин-2» и получил контроль (50% плюс одна акция), доли основателей снизились вдвое.

28 февраля Shell объявила о выходе из совместных предприятий с «Газпромом», в том числе, из «Сахалина-2» из-за военной операции России на Украине и западных санкций. «Мы шокированы гибелью людей на Украине в результате бессмысленного акта военной агрессии, который угрожает европейской безопасности», — заявлял генеральный директор Shell Бен ван Берден.

21 апреля Bloomberg сообщал, что китайские CNOOC, CNPC и Sinopec ведут переговоры с Shell о покупке 27,5% акций «Сахалин-2». При этом агентство отмечало, что обсуждения находятся на ранней стадии и есть вероятность того, что сделка не состоится.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В правительстве Японии объяснили отказ выйти из «Сахалина-2». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В правительстве Японии объяснили отказ выйти из «Сахалина-2» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!