Регулятор США понизил рейтинг безопасности полетов в России

Регулятор США понизил рейтинг безопасности полетов в России

Американский регулятор понизил рейтинг безопасности России, посчитав, что Росавиация не соответствует нормам безопасности Международной организации гражданской авиации. Перевозчики из России не смогут запускать в США новые рейсы

Федеральное авиационное управление (FFA) США понизило рейтинг безопасности полетов для России в связи с несоответствием Росавиации стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO), говорится на сайте американского ведомства.

Это решение ограничивает любое расширение партнерских отношений, указано в сообщении FFA. Авиаперевозчики из государств, которым присвоен второй рейтинг, теряют возможность запускать новые рейсы в США, они вправе лишь выполнять уже существующие рейсы.

«В настоящее время ни одна авиакомпания не выполняет регулярных рейсов между Россией и США», — отмечается в сообщении FFA.

Представитель Росавиации отказался от комментариев. РБК направил запрос в пресс-службу Минтранса.

Ранее, 22 апреля, «Известия» со ссылкой на источники сообщили о письме Росавиации в адрес российских авиакомпаний, в письме ведомство посоветовало им подготовиться к авиаперелетам без использования глобальной навигационной спутниковой системы (GPS). Рекомендацию в Росавиации связали с сообщением европейского авирегулятора от середины марта, в котором тот уведомил о возможной подмене сигналов GPS (спуфинг) и их «глушении». Такие случае выявили после 24 февраля при перелетах в Черном море, возле стран Балтийского моря, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Турции, Кипра, Ливана, Сирии, северной части Ирака и в Калининградской области.

В Росавиации затем пояснили, что эти рекомендации носили характер предупреждения, а в письме не сообщалось о риске отключения или искажения сигналов GPS на российской территории. Ни одного подобного случая сбоя или отказа система в России не зарегистрировано, подчеркнули в ведомстве.

Даже в случае сбоев в работе GPS, сигналы от этой системы являются лишь одним из нескольких возможных источников данных для бортовых систем и экипажа самолета, продолжили в Росавиации, отметив, что помимо спутников навигации местоположение борта определяется «инерциальной системой навигации самолета» и наземными системами обеспечения посадки и навигации. Эти системы, указали в ведомстве, установлены на специальных станциях в 115 аэропортах России. Там постоянно следят за состоянием сигналов GPS и ГЛОНАСС, выдают к ним поправки и немедленно передают данные о вероятных сбоях на лайнеры и диспетчерам.

В середине апреля Евросоюз расширил список сертифицированных в России авиакомпаний, которым запрещены полеты в связи с «не соответствием международным стандартам безопасности». ЕС добавил в перечень 20 компаний, их общее число, таким образом, достигло 21. Мера касается, в частности, в частности, пассажирские перевозчики «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии», «Ютэйр», Nordstar, Nord Wind, «Аврора» и «Алроса».

В Росавиации посчитали произошедшее попыткой устроить «авиационную блокаду» страны, и заявили, что это решение не повлияет на безопасность полетов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Регулятор США понизил рейтинг безопасности полетов в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Регулятор США понизил рейтинг безопасности полетов в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!