Иностранные инвесторы продали китайские облигации на рекордную сумму

Иностранные инвесторы продали китайские облигации на рекордную сумму
Investing.com — По сообщению газеты Financial Times, в марте иностранные инвесторы продали китайских долговых бумаг на рекордную сумму $18 млрд, пишет Business Insider.

По данным гонконгской инвестиционной компании Bond Connect, в прошлом месяце оффшорные инвесторы продали китайских суверенных облигаций на сумму 113 млрд юаней ($17,6 млрд). А за последние 2 месяца объем продаж составил 193 млрд юаней, или $30 млрд.

Долговые бумаги Китая представляются теперь менее привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку картина экономического роста Китая ухудшается, а его облигации теряют свое преимущество по сравнению с облигациями США.

На этой неделе доходность 10-летних американских казначейских облигаций достигла почти 3% впервые с 2018 года, а доходность 30-летних облигаций достигла того же уровня впервые с 2019 года. Для сравнения: Народный банк Китая сохранил доходность по 10-летним облигациям на уровне около 2,8%.

Рост доходности по американским облигациям объясняется тем, что инвесторы в полной мере оценили ожидания повышения ставки Федеральной резервной системой для обуздания рекордной инфляции. Потребительская инфляция в марте ускорилась до 8,5% в годовом исчислении в стране, что является самым высоким показателем с декабря 1981 года, поскольку произошел резкий рост цен на газ, продукты питания и жилье.

Между тем, центральный банк Китая сохранил годовую среднесрочную кредитную ставку на уровне 2,85% вместо того, чтобы снизить ее, но все же высвободил $83 млрд наличными для поддержки своих банков.

Пекин установил недавно целевой показатель экономического роста на 2022 год на уровне около 5,5%, что является самым низким с 1991 года, поскольку китайская экономика испытывает трудности из-за вспышек COVID-19.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иностранные инвесторы продали китайские облигации на рекордную сумму. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иностранные инвесторы продали китайские облигации на рекордную сумму собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!