Потребительское доверие в Великобритании в апреле снизилось до 14-летнего минимума

Потребительское доверие в Великобритании в апреле снизилось до 14-летнего минимума
Индекс потребительского доверия в Великобритании в апреле снизился на 7 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 38 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает данный показатель. Это минимальное значение индикатора с июля 2008 года. При этом аналитики в среднем ожидали менее значительного падения - до минус 33 пунктов, сообщает Trading Economics. В апреле 2021 года индикатор составлял минус 15 пунктов.

В текущем месяце по сравнению с мартом существенно снизились все пять составляющих индекса доверия.

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год снизился до минус 19 пунктов с минус 13 пунктов в марте. В апреле 2021 года он составлял минус 3 пункта.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев уменьшился в апреле до минус 26 пунктов с минус 18 пунктов в предыдущий месяц. Год назад его значение составляло плюс 10 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год упал до минус 60 пунктов по сравнению с минус 51 пункт в марте. При этом оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев опустилась до минус 55 пунктов с минус 49 пунктов. В апреле прошлого года первый показатель составлял минус 58 пунктов, второй - минус 11 пунктов.

Показатель, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в апреле снизился до минус 32 пунктов с минус 24 пунктов месяцем ранее. Год назад он находился на отметке минус 12 пунктов.

"Общий показатель доверия упал почти до исторического минимума, - заявил директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон, слова которого приводятся в сообщении. - Когда повышение инфляции и процентных ставок встречаются со слабым экономическим ростом и снижением доходов, потребители будут, по понятным причинам, крайне осторожны в отношении любых расходов". Он отметил, что подындексы оценки личных финансов на следующие 12 месяцев и экономики в целом сейчас хуже, чем во время финансового кризиса 2008 года. Также британцы не считают, что сейчас подходящее время для покупок, исходя из соответствующего индекса.

"Это ужасная новость для потребительского доверия, и с небольшими шансами на какое-либо экономическое облегчение на горизонте мы можем только прогнозировать дальнейшее падение индекса на год вперед", - сказал Стейтон.

В исследовании GfK, проведенном с 1 по 14 апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2022 год составляет минус 9,7 пункта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительское доверие в Великобритании в апреле снизилось до 14-летнего минимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребительское доверие в Великобритании в апреле снизилось до 14-летнего минимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!