Как проверить брокера на надежность

Брокер — посредник между трейдером, поставщиком ликвидности, биржей. Его задачи — выводить сделки клиентов на межбанк, давать деньги на кредитное плечо. Некоторые еще и консультируют. И даже учат торговать.

Правильный выбор брокера в 2022 году минимизирует нерыночные риски. Честный посредник никогда не станет:

● красть депо;

● манипулировать котировками во время трейда;

● искусственно создавать задержки, чтобы трейдер заработал меньше;

● навязывать убыточные позы и слишком рискованные условия торговли.

Реальный брокер никогда не разорит. От выбора зависит сохранность капитала. Причем задолго до начала трейдинга.

Как трейдеру найти честного посредника? Самый простой способ — проверка брокера при помощи помощников — тематических проектов. Все, что им нужно — имя кандидата. Они его прощупают (изучат подноготную) и выдадут вердикт: можно доверять или все закончится разводом.

Верите исключительно себе? Всегда все проверяете самостоятельно? Тогда вам пригодится подробная инструкция, которая поможет выбрать брокера в 2022-м и будущем.

Шаг № 1. Знакомство

Проверить брокера Форекс самому предельно просто. Начнем с того, как вы о нем узнали. Если из рекламы в интернете, обзоров на честных профильных ресурсах или рекомендаций трейдеров со стажем, на данном этапе все в порядке. Можно торговать.

Проверка на мошенничество брокера закончится не в его пользу, если он нашел вас сам. Например:

● позвонил по телефону,

● объявился в соцсетях,

● написал имейл.

С посредником не получится брать деньги, если его советует продажный сайт или совершенно незнакомый человек с просторов интернета.

Хороший брокер не навязывает трейдерам свои услуги. Он посторонним людям не звонит, не пишет. Тем более не рекламирует себя в разных соцсетях. Так поступают только аферисты.

Шаг № 2. Проверка регистрации

Проверять регистрацию нужно всегда. Если посредник о ней не заикается или она вообще отсутствует как таковая, он мошенник. Отправляйте в черный список всех, кто зарегистрирован в офшоре. Там слишком мягкие условия контроля. Значит, можно делать что угодно. Наказания не будет.

Приведем пример того, почему проверить форекс-брокера значит прощупать регистрацию. В конце 2018 года Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензию у пяти весьма крупных посредников. Все они регистрировали своих клиентов в принадлежащих им офшорных «дочках».

Дочерние компании в офшорах помогали кидать людей на деньги. Причем совершенно безнаказанно. Так продолжалось до тех пор, пока не вмешался Центробанк.

Лучшая прописка для брокера, если вы российский трейдер, — Россия. На втором месте страны еврозоны. Там регулирование жестче, чем в РФ. Но риски все равно присутствуют. Среди европейских компаний много тех, у кого в офшорах «дочки». Они разводят трейдеров на деньги. Обычно заманивают их космическим плечом.

Чтобы проверить брокера на надежность в 2022 году, мало регистрации. Многие мошенники открывают ООО в Соединенном Королевстве, потому что это дешево и быстро. Их клиенты свято верят в то, что сотрудничают с кристально честными британскими конторами.

На деле трейдеры протягивают входной билет пустышкам. В суде даже не выходит связать их с форекс-лохотронами.

Шаг № 3. Лицензия

Какая проверка брокера на мошенничество без его лицензии? Если такого документа нет (то есть посредник не имеет права быть брокером и дилером), он выпотрошит депозит и пропадет с радаров. Еще с такими не водятся поставщики ликвидности. То есть сделкам на реальном рынке не бывать.

Какие лицензии брокера надежные?

● России.

● Америки.

● Европы.

Решили проверить брокера на надежность, а у него лицензия Австралии, Новой Зеландии? Это тоже хороший кандидат. Но нужно копнуть глубже. Среди них тоже часто встречаются мошенники.

Видите лицензию, которая выдана в офшоре? Не открывайте «Личный кабинет». Останетесь ни с чем.

Некоторые брокеры-мошенники выдают за свою лицензию бумагу, подтверждающую регистрацию юридического лица. Нужно понимать: это не одно и то же. Вас пытаются нагреть.

Большинство форекс-лохотронов обходятся без всяких там лицензий. Таких можно всего за несколько минут разоблачить. Времена нерегулируемого розничного форекс-трейдинга давно прошли.

Когда начинаешь проверять брокера на надежность, многие из них божатся дать оригинал своей лицензии по первому запросу. Так работают мошенники. Честному посреднику нечего скрывать.

Шаг № 4. История и возраст

Если потенциальный кандидат скрывает дату появления, это сигнал. С ним деньги точно не берут. Если на сайте брокера нет информации о том, как он развивался, обязательно перепроверьте каждый факт.

Загляните в веб-архив. Еще один помощник — любой поисковик. Там можно фильтровать информацию по датам. Поймали за руку на лжи — отправляйте в черный список.

Лохотроны упорно убеждают — честно трудятся второй десяток лет. Начинаешь проверять, а отзывы людей отсутствуют. Их нет и не было вообще. Или первые упоминания в Сети появились год назад.

Возраст брокера — не залог его надежности

Не зацикливайтесь на посредниках со стажем. Об их безопасности это ничего не говорит. История знает очень много брокеров, которые работали 10, 20, 30 лет, а потом в один прекрасный день соскамились. То есть ушли в закат вместе с клиентскими деньгами. Причем это ничего не предвещало.

Есть брокеры, которые на плаву годами, но разводят каждого клиента. Почему они работают? Потому что к ним не подкопаешься. Например, они тихонько раздувают спред или устраивают сбои в терминале.

Конторам, которым меньше года, тоже доверять не стоит. Они еще себя никак не зарекомендовали. За ними вполне могут стоять мошенники. Поэтому выбирая брокера, учитывайте возраст как вторичный фактор. Он важен, но только в совокупности с другими.

Шаг № 5. Торговые терминалы

Вам предлагают трейдить на реальных рынках в MT4, UTIP или WebTrader? Вас разводят. Репутация всех этих терминалов отвратительная. В большинстве случаев их используют мошенники.

В меньшей степени это касается MetaTrader 5. Но он тоже в пуле инструментов аферистов.

Нужен действительно рабочий способ проверить брокера на надежность? Убегайте, если он не говорит, как называются его платформы. Еще опасность представляет каждый, кто предлагает торговать только онлайн. Или рассказывает про суперэксклюзивное ПО с лучшими условиями трейда. При этом видно, что сайт посредника супердешевый или вообще одностраничник.

Шаг № 6. Условия торговли

Брокер обещает сделки с нулевыми спредами, еще и без комиссий? Он точно заберет все ваши деньги.

Нужно понимать: посредник должен как-то зарабатывать. Если он хороший, извлекает умеренную прибыль из спреда, свопа и комиссий. Бесплатный сервис только у мошенников.

Если плечо от 1:100 и выше, проверку на надежность брокер не проходит. Чем шире леверидж, тем выше риски. Еще посреднику гораздо проще развести на депозит. По сути он обещает трейдеру:

● огромные кредиты на торговлю;

● возможность забирать себе всю прибыль.

● Многие клюют и остаются без копейки.

Нормальное плечо в РФ — 1:50. Максимальное в ЕС — 1:30. Для розничных трейдеров это потолок. Помимо них, есть еще квалифицированные. Им могут впаривать плечо любых размеров. При этом нет защиты от отрицательного баланса. Таких обычно обслуживают через офшор, чтобы быстро слить.

100%-ный признак брокера-мошенника — бонусы. Если они есть, вам с посредником не по пути. Честному незачем их раздавать. Для него это реальный капитал. Для лохотрона — просто цифры в терминале, которыми он вертит.

Брокер прошел проверки на надежность. Можно смело торговать?

Даже если кандидат в посредники выдержал все испытания, риск обмана есть. Он может оказаться хитрым разводилой с купленными отзывами.

Уметь проверить брокера самостоятельно — огромный плюс для трейдера. Но чтобы быть уверенным на 100 %, нужно звать на помощь профессионалов.

Честный сайт, который проверяет брокеров на вшивость, знает, как разоблачить кидалу. Он видит все до одного проколы. Его вердикт — залог торговли в плюс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как проверить брокера на надежность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как проверить брокера на надежность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!