ФАС предлагает компаниям, которые занимают доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля

ФАС предлагает компаниям, которые занимают доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает угольным компаниям, занимающим доминирующее положение, продавать не менее 10% угля на бирже, сообщила служба.

Требование продавать уголь на бирже с минимальной величиной не менее 10% будет распространяться на марки этого энергоресурса Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый), говорится в сообщении.

Это позволит дополнительно обеспечить необходимыми объемами внутренний рынок, сформирует рыночные отечественные биржевые индикаторы, создаст еще один прозрачный канал сбыта товара и цифровизирует угольную отрасль, считают в ФАС.

В четверг на портале regulation.gov также был размещен проект соответствующего совместного приказа ФАС и Минэнерго.

В описании к проекту указано, что на данный момент отсутствуют биржевые индикаторы цен внутреннего рынка энергетического угля, необходимые для "донастройки" торгово-сбытовых политик угольных компаний. Это приводит к повышению цен и рискам возникновения неудовлетворенного спроса.

Разработанный документ должен не допустить негативного развития ситуации на рынке энергетического угля, в том числе в условиях внешнего санкционного воздействия.

Ранее в четверг управляющий директор СПбМТСБ Алексей Рыжиков в разговоре с журналистами заявил, что биржа готова начать торги углем как для внутреннего рынка, так и для экспорта. По его словам, биржа согласовала технологии торгов с участниками рынка, дополнительно были созданы органы, состоящие из производителей и потребителей.

"С точки зрения внутренних торгов впервые в России была разработана концепция пересчета стоимости договора по качеству продукции, которая будет поставлена по сделке", - отметил Рыжиков. "Соответственно, теперь ждем согласования совестного приказа по ФАС и Минэнерго по торговле этим товаром", - добавил он.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа запустила пилотный проект биржевых торгов энергетическим углем в декабре 2019 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС предлагает компаниям, которые занимают доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС предлагает компаниям, которые занимают доминирующее положение, продавать на бирже не менее 10% угля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!