Выручка мировых производителей микропроцессоров в 2021 году выросла на 26%

Выручка мировых производителей микропроцессоров в 2021 году выросла на 26%
Выручка мировых производителей микропроцессоров в 2021 году увеличилась на 26,3% и составила $595 млрд, свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Gartner.

Текущая ситуация с дефицитом чипов продолжает оказывать влияние на производителей оборудования по всему миру. При этом рост числа смартфонов с поддержкой 5G и сочетание высокого спроса и повышения расходов на сырье и логистику привели к увеличению средней цены реализации полупроводников, что способствовало значительному подъему выручки в 2021 году, заявил вице-президент по исследованиям Gartner Эндрю Норвуд.

Южнокорейская Samsung Electronics (KS:005930) в прошлом году вышла на первое место среди чипмейкеров, заняв лидирующую позицию впервые с 2018 года. Выручка компании подскочила на 28%.

Между тем американская Intel (NASDAQ:INTC) сократила выручку на 0,3% и переместилась на вторую позицию в мировом рейтинге.

Южнокорейская SK Hynix (KS:000660), американские Micron Technology, Qualcomm Inc.и Broadcom остались на тех же строчках, что и в 2020 году. Тайваньская MediaTek и еще одна американская компания Texas Instruments поменялись местами. Кроме того, в десятку лидеров вошла американская Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD).

Наиболее значительным изменением в рейтинге стал выход китайской HiSilicon Technologies Co. из топ-25, отмечается в сообщении Gartner.

"Выручка HiSilicon снизилась на 81% - с $8,2 млрд в 2020 году до $1,5 млрд в 2021 году, - сказал Норвуд. - Это стало прямым результатом санкций США против компании и ее "материнской" структуры Huawei.

Это повлияло на долю китайских компаний на глобальном рынке: она упала до 6,5% в прошлом году по сравнению с 6,7% в 2020 году. Между тем Южная Корея увеличила свою долю до 19,3%.

Продажи чипов памяти в мире в 2021 году подскочили на 33,2% - до $166 млрд. Таким образом, на них пришлось 27,9% общего объема выручки чипмейкеров.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выручка мировых производителей микропроцессоров в 2021 году выросла на 26%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выручка мировых производителей микропроцессоров в 2021 году выросла на 26% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!