Alcoa падает на отчете после 60%-го роста в I квартале

Alcoa падает на отчете после 60%-го роста в I квартале

Мировые цены на металлы находятся на высоком уровне, и производитель алюминия Alcoa сообщает о значительном росте прибыли, которая превысила консенсус-прогноз. Но сегодня на премаркете акции падают на 5%. Разберемся в квартальных результатах компании.

Alcoa Corporation (AA) — американская промышленная корпорация. Она является восьмым по величине производителем алюминия в мире и владеет гидроэлектростанциями. Alcoa осуществляет свою деятельность в 10 странах, капитализация компании составляет $16 млрд.

Главное

- Прибыль оказалась выше прогнозов, а выручка ниже
- Подтвержден прогноз на 2022 г.
- Выплачен квартальный дивиденд в размере $0,1 на акцию, доходность составляет 0,5% годовых
- Выкуплен 1 млн собственных акций

 Основные финансовые показатели

За I квартал
- Скорректированная EPS — $3,06 (+287% г/г), лучше прогноза в $2,88
- Выручка — $3,29 млрд (+14,7% г/г), ниже прогноза в $3,46 млрд
- Прибыль до налогов, процентов и амортизации (EBITDA) — $1,07 млрд, выше прогноза в $1,04 млрд
- Доходность на вложенный капитал (ROE) — 50,4% против 18,5% год назад
- Чистый долг (Net Debt) — $1,31 млн (-51% г/г)

Результат по выручке ниже прогнозов обусловлен длительными перебоями в цепочке поставок. Это сократило отгрузки и вызвало опасения, что спрос на металл упадет.

Компания сообщила о росте складских запасов из-за нехватки свободных вагонов и судов, особенно в Северной Америке.

Неопределенность, вызванная ростом инфляции, скачком цен на металлы и недавним замедлением темпов роста в Китае, может отразиться на мировом рынке алюминия, который используется во многих областях — от автомобилей до строительства и бытовой техники.

МВФ понизил прогноз роста ВВП Китая на 2022 г. до 4,4% с 4,8%, а на 2023 г. — до 5,1% с 5,2%.  Генеральный директор Alcoa считает, что спрос на алюминий в этом году вырастет примерно на 2%, что ниже предыдущего прогноза, составлявшего от 2% до 3%. Это обусловлено тем, что спрос на алюминий привязан к общему экономическому циклу.

Прогнозы на 2022 г.
Прогноз компании по поставкам алюминия не изменился и находится на уровне в 2,5–2,6 млн метрических тонн.

Что делать с акциями

Консенсус-цена на 12 месяцев по акциям AA составляет $93,6.

Отраслевые аналитики на ближайшие два квартала закладывают прогнозы роста выручки и прибыли Alcoa. Однако по причине того, что рост выручки в I квартале оказался ниже прогнозов из-за проблем с поставками, а также в свете снижающихся прогнозов по спросу на алюминий, инвесторы решили зафиксировать уже полученный результат в акциях Alcoa. С начала года бумаги выросли на 46%, а в марте рост превышал 60%.

Вероятно, баланс спроса и предложения нормализуется во второй половине 2022 г. по мере постепенного выравнивания торговых потоков и цены стабилизируются. Текущие геополитические события оказывают поддержку ценам на алюминий. По данным Лондонской биржи металлов (LME), контракты на алюминий с более дальними сроками поставки имеют более высокие цены. Ожидаем в течение двух кварталов продолжение роста цен акций AA, c достижением уровня консенсуса.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Alcoa падает на отчете после 60%-го роста в I квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Alcoa падает на отчете после 60%-го роста в I квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!