Как отчиталась Tesla за I квартал

Как отчиталась Tesla за I квартал

Компания Илона Маска отчиталась о результатах за I квартал 2022 г. Бумаги в моменте отреагировали ростом на 5,5%. 

Главное

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 81% г/г и достигла $18,75 млрд, что оказалось выше прогноза $17,63 млрд.
• Количество поставленных электромобилей выросло на 68% г/г и достигло 310048. Стоит отметить, что это было лишь на 1500 EV больше, чем в прошлом квартале.
• Валовая и операционная маржа продолжили рост и составили 29,1% и 19,2% соответственно.
• Чистая прибыль по non-GAAP достигла рекордных $3,73 млрд или $3,22 на акцию (прогноз $2,24). Рост составил 246% г/г
• Свободный денежный поток увеличился на 660% г/г, до $2,22 млрд

 
 

Детали

По итогам квартала доля проникновения на американский рынок авто достигала 2,6%, в Европе 1,8%, а в Китае 1,6%. Несмотря на то, что Tesla потеряла около месяца производства в Шанхае из-за остановок связанных с Covid-19 (до 50 тыс. EV), менеджмент сохранил уверенность, что в 2022 г. сможет увеличить производство электромобилей по меньшей мере на 50% г/г — до 1,5 млн. Но гигафабрики продолжат работу с неполной загрузкой производственных мощностей до конца года из-за проблем с цепочками поставок.

Продажи систем солнечных панелей упали на 48% до 48 МВт из-за задержки импорта компонентов, а вот развертывание накопителей энергии увеличилось на 90% в годовом исчислении  до 846 МВтч, в основном за счет спроса на Powerwall. Впервые размер валовой маржи в сегменте сервиса (например Tesla Insurance – Safety Score) подошел к точке безубыточности. Росту показателей также способствовало увеличение продаж подержанных электромобилей, требующих обслуживание. 

Cybertruck планируется запустить в производство в 2023 г. Кроме того, Илон Маск сделал очень важное заявление о том, что в 2024 г. планируется запустить роботакси. У транспортного средства не будет руля или педалей, а также будет иметь очень низкую стоимость за передвижение. Отмечу, что ранее были планы запустить модель еще в 2020 г. 

Аналитики ожидают, что прибыль на акцию в следующем квартале составит $2,30 и вырастит на 58% г/г, а выручка $18,96 млрд и увеличится на 58,5% г/г. 

Техническая картина пока находится на стороне роста. Инвесторам стоит ожидать движения цен до уровня $1150—1200 за акцию. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Tesla находится на уровне $964 за акцию, что на 3% выше последней цены закрытия. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером TSLA.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Как отчиталась Tesla за I квартал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как отчиталась Tesla за I квартал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!