SWIFT: доля евро в международных расчетах упала до 35,4% - минимум с июня 2020 г.

SWIFT: доля евро в международных расчетах упала до 35,4% - минимум с июня 2020 г.
Доля европейской валюты в международных расчетах резко снизилась в марте на фоне геополитической неопределенности и усиления инфляции по всему миру.

Согласно данным расчетной системы SWIFT, она сократилась до 35,4%, минимума с июня 2020 года, по сравнению с 37,8% в феврале. Падение стало самым резким с 2011 года.

Спрос на расчеты в долларах, считающихся валютой "тихой гавани", существенно вырос за последний месяц, отмечает агентство Bloomberg. Доля доллара в международных расчетах подскочила до 41,1%, максимума с апреля 2020 года, по сравнению с 38,9% в феврале.

Доллар остается лидером международных расчетов последние 10 месяцев. Евро в последний раз опережал американскую валюту по доле в расчетах в мае 2021 года.

Японская нацвалюта, несмотря на падение ее курса к доллару в марте до минимального уровня за 20 лет, увеличила долю в международных платежах до максимальных с октября 2,8%.

Доля китайского юаня упала до минимума с ноября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему SWIFT: доля евро в международных расчетах упала до 35,4% - минимум с июня 2020 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SWIFT: доля евро в международных расчетах упала до 35,4% - минимум с июня 2020 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!