Турция назвала размер инвестиций в добычу газа в Черном море

Турция назвала размер инвестиций в добычу газа в Черном море

Страна вложит $9,9 млрд в разработку газового месторождения. В перспективе добыча должна снизить зависимость Турции от поставок российского газа примерно на четверть, отмечает Daily Sabah

Турция вложит почти $10 млрд в добычу газа на месторождении Сакарья в Черном море, сообщает газета Daily Sabah.

В среду вышел президентский указ, в котором говорилось, что Турция расширит господдержку газового проекта, который реализует Turkish Petroleum Corporation. Для него предусмотрены налоговые льготы, в том числе освобождение от НДС, таможенных пошлин и ряда других налогов.

Суммарные инвестиции в проект составят $9,9 млрд, он рассчитан на 11 лет. Начать добычу планируется в первом квартале 2023 года.

Месторождение находится в 150 км от турецкого побережья. Для транспортировки газа будет построен трубопровод, который пройдет по дну Черного моря. Запасы разведанного Турцией газа в Черном море оцениваются в 540 млрд куб. м.

Daily Sabah пишет, что Турция в значительной степени зависит от поставок российского газа, однако добыча на Сакарье должна сократить импорт российского топлива примерно на четверть после того, как проект выйдет на пик производительности. Этого ожидается достичь в течение четырех-пяти лет.

Разведка газа на Сакарье началась в августе 2020 года. Сообщая тогда о найденном месторождении, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что запасы оцениваются в 320 млрд куб. м. По его словам, разработка месторождения позволит радикально решить проблему дефицита энергии в стране и в перспективе сделать ее экспортером.

В июне 2021 года было объявлено об обнаружении новых газовых запасов, после чего их объем увеличился до 540 млрд куб. м.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция назвала размер инвестиций в добычу газа в Черном море. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция назвала размер инвестиций в добычу газа в Черном море собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!