Инфляция за неделю замедлилась до 0,2% - Росстат

Инфляция за неделю замедлилась до 0,2% - Росстат
За период с 9 по 15 апреля 2022 года потребительские цены повысились на 0,2% против роста на 0,66% неделей ранее (со 2 по 8 апреля), сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). С начала апреля инфляция составила 1,00%, с начала года - 11,05%.

В апреле 2021 года цены повысились на 0,58%, с начала года - на 2,72%.

Среднесуточный прирост цен с начала апреля этого года составил 0,066%.



Продовольственные товары



За период с 9 по апреля 2022 г. выросли цены: на маргарин - на 2,6%, шоколадные конфеты - на 1,7%, чай черный - на 1,6%, молоко стерилизованное - на 1,4%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 1,3%, печенье - на 1,2%, соль, пшено - на 1,1%, консервы овощные для детского питания - на 1,0%, масло сливочное, сметану, крупу гречневую - на 0,9%, колбасы вареные, консервы мясные для детского питания, вермишель - на 0,8%, говядину, сосиски, сардельки, сыры сычужные, муку пшеничную, макаронные изделия - на 0,7%, молоко пастеризованное, смеси сухие молочные для детского питания, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) - на 0,6%, колбасы полукопченые и варено-копченые, рыбу мороженую, хлеб - на 0,5%, творог - на 0,4%, баранину и яйца куриные - на 0,3%, водку - на 0,2%. Цены на свинину снизились на 0,3%.

Рис шлифованный в среднем по России подорожал на 2,0%.

Цены на мясо кур в среднем по стране увеличились на 0,9%.

Масло подсолнечное в среднем по России подорожало на 0,8%.

Цены на сахар-песок в среднем по стране снизились на 0,3%.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подешевели: левомеколь - на 1,5%, ренгалин - на 1,4%, поливитамины - на 1,3%, эргоферон - на 1,2%, валидол - на 1,1%, комбинированные анальгетики - на 1,0%, корвалол, нимесулид - на 0,9%, аллохол - на 0,7%, метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,4%.



Потребительские товары



Из непродовольственных товаров выросли цены: на шампуни - на 1,2%, майки, футболки мужские - на 1,0%, кроссовки для детей - на 0,3%, носки мужские - на 0,2%, легковые автомобили иностранных марок, сигареты с фильтром, кроссовки для взрослых, колготки женские, футболки детские - на 0,1%.

Цены на смартфоны снизились на 2,7%, телевизоры - на 2,1%, электропылесосы - на 2,0%, плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные - на 0,5%, доски обрезные - на 0,2%.

Цены на бензин автомобильный снизились на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились.



Услуги



Тарифы на проезд в городском автобусе в среднем по России увеличились на 1,3%, троллейбусе - на 0,5%, трамвае - на 0,4%. Стоимость полета в салоне экономического класса самолета снизилась на 1,0%.

Стоимость проживания в гостиницах 1*, 3*-5*, мотелях и хостелах выросла на 0,1-0,6%, путевок в санатории, дома отдыха и пансионаты - на 0,5%. Одновременно стоимость проживания в гостиницах 2* снизилась на 0,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция за неделю замедлилась до 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция за неделю замедлилась до 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!