Планетологи заподозрили, что на спутнике Юпитера Ио есть песчаные дюны

На спутнике Юпитера Ио предположительно обнаружили дюны. Статья об этом опубликована в Nature Communications.

Ио — это ближайшая луна Юпитера, вращающаяся по орбите радиусом 420 тысяч километров. Ее диаметр близок к диаметру земной Луны, но Ио отличается мощной вулканической активностью и ярко желтым цветом поверхности из-за высокого содержания серы.

Джордж Макдональд из Ратгерского университета и его коллеги проанализировали данные аппарата Galileo, изучавшего систему Юпитера в 1995—2003 годах. Они измерили видимые на изображении линейные структуры на поверхности, именуемые хребтами. Выяснилось, что их размеры и расстояния между гребнями соответствуют таковым у дюн в других местах Солнечной системы, в том числе — на Земле. Ранее планетологи считали, что рельеф Ио в первую очередь обусловлен выбросами и потоками материала из вулканов, а образование дюн невозможно из-за слишком разрешенной атмосферы и, соответственно, слабых ветров.

Теперь ученые предполагают, что линейные структуры на самом деле — песчаные дюны.

Наше исследование указывает на то, что Ио может быть новым «миром дюн». Мы протестировали модель, которая описывает движение песчинок, и она показала, что там действительно могли образоваться дюны.
Авторы исследования

Если выводы исследования подтвердятся, это будет означать, что дюны образуются в куда более широком диапазоне климатических условий, чем думали ученые.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Планетологи заподозрили, что на спутнике Юпитера Ио есть песчаные дюны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Планетологи заподозрили, что на спутнике Юпитера Ио есть песчаные дюны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!