На Дальнем Востоке модернизируют около тысячи дизель-генераторов

На Дальнем Востоке модернизируют около тысячи дизель-генераторов
На Российском энергетическом саммите в Москве 20 апреля 2022 года заместитель руководителя департамента отраслевой экспертизы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Владимир Потемкин рассказал о подготовке дорожной карты по модернизации неэффективных объектов распределенной генерации в отдаленных и труднодоступных местах.

По его словам, только на Дальнем Востоке работает около 1 тыс. таких объектов, в основном, это дизель-генераторы, выпущенные десятилетия назад, часть из них – в 1940-х годах.

«В 2018 году был принят план по модернизации объектов распределенной генерации в отдаленных и труднодоступных местах. Но дальше плана дело не пошло. Безусловно, старые дизель-генераторы, даже если они продолжают надежно работать, необходимо менять. Хотя бы потому, что замена генератора 1975 года выпуска на современное оборудование значительно снизит углеродный след. Второй плюс – снижение объемов северного завоза, когда в труднодоступные места приходится доставлять избыточное количество топлива», - отметил Владимир Потемкин.

Он отметил, что главная задача – привлечь к этой программе частных инвесторов. Для этой цели, заявил Владимир Потемкин, будет использован опыт Минстроя и Фонда модернизации ЖКХ. Инвесторов будут привлекать к модернизации не очень привлекательных с экономической точки зрения объектов с помощью программы грантов.

Дорожная карта по модернизации дизель-генераторов будет подготовлена уже в 2022 году. В ее создании, кроме КРДВ, принимают участие комитет по энергетике Госдумы РФ, «РусГидро» и другие компании, работающие в регионе.

ЭПР

#новости_энергетики #энергетика




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Дальнем Востоке модернизируют около тысячи дизель-генераторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Дальнем Востоке модернизируют около тысячи дизель-генераторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!