Johnson & Johnson: сильные движения котировок после отчета. Ждать ли продолжения роста

Johnson & Johnson: сильные движения котировок после отчета. Ждать ли продолжения роста

Американская холдинговая компания Johnson & Johnson (JNJ) отчиталась об итогах за I квартал 2022 г. Cначала бумаги отреагировали паданием на 3%, но затем просадка была выкуплена и в моменте котировки выросли на 4,5%. Для акции со среднегодовым ростом в 12% — это внушительные внутридневные колебания. 

Рассмотрим отчет подробнее и разберемся, что сначала не понравилось инвесторам и ждать ли продолжения роста. 

Главное

• Результаты оказались смешанными
• Выручка выросла на 5% г/г и достигла $23,43 млрд, что оказалось меньше прогноза в $23,64 млрд, а также результатов в IV квартале прошлого года ($24,8 млрд)
• Главными драйверами роста выручки стали продажи за пределами США. Наибольший рост произошел в фармацевтическом сегменте (+6,3% г/г).
• Выручка от продажи вакцин против Covid-19 составила всего $457 млн против $1,6 млрд в прошлом квартале. Менеджмент приостановил публикации прогноза продаж вакцин против COVID-19, учитывая глобальный профицит предложения и неопределённость спроса. 
• Скорректированная чистая прибыль выросла на 3% г/г и составила $7,1 млрд или $2,67 на акцию (прогноз $2,59). Прибыль по GAAP упала на 16,9% г/г до $5,1 млрд или $1,93 на акцию.
• Менеджмент повысил квартальный дивиденд на 6,6% до $1,13 (текущая годовая дивидендная доходность 2,54%)


Выручка фармацевтического подразделения выросла на 6,3% г/г до $12,86 млрд. Наиболее сильно росли продажи препаратов для лечения онкологических заболеваний — +10,6% г/г ($3,9 млрд). Продажи главного блокбастера направления Darzalex для борьбы с множественной меланомой выросли на 36% г/г и составили $1,85 млрд, а вот выручка от продаж Imbruvica для борьбы с различными типами лимфомы упала на 7% г/г до $1,03 млрд.
 
Выручка от продаж препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний выросла на 5,2% г/г ($4,1 млрд). Продажи главного блокбастера направления Stelara составили $2,28 млрд (+6,2% г/г). Выручка будущего блокбастера для лечения различных видов псориаза Tremfya подскочила на 41% г/г и достигла $590 млн.
 
Сегмент изделий медицинского назначения и оборудования показал рост выручки на 5,9% г/г. Итоговая выручка составила $6,9 млрд. Сильнее всего росли продажи девайсов для лечения нарушений сердечного ритма и нейроваскулярной помощи (+15,1% г/г). Вероятно, инвесторам стоит ожидать продолжения тенденции роста выручки в подсегменте, ввиду последствий пандемии. 
 
Как и ожидалось выручка в сегменте товаров первой необходимости показала стагнацию (-1,5%). Все подсегменты за исключением безрецептурных препаратов (+14,8% г/г) показали снижение. На результаты все еще сказываются последствия окончания пандемии. Постепенное восстановление темпов роста выручки сегмента стоит ожидать во II половине года. 
 
 

Ждать ли продолжения роста

Кроме факта того, что выручка не достигла ожиданий аналитиков, часть инвесторов  негативно восприняла также снижение прогноза менеджмента о размере скорректированной прибыли на акцию на конец 2022 г. — с $10,4–10,6 до $10,15–10,35. Ожидаемые темпы роста скорректированных операционных продаж г/г остались без изменений на уровне 6,5%–7,5%. Но в целом данные негативные факторы оказали лишь краткосрочное влияние на котировки. 

Отчет JNJ можно оценить как нейтральный. Просадка была быстро выкуплена и котировки продолжили обновлять исторические максимумы. В следующем квартале аналитики ожидают роста прибыли на акцию на 6% г/г, а выручки на 5,5% г/г. По итогам года прибыль может вырасти на 6,5%, а выручка на 5,9%.

Ранее бумаги было рекомендовано рассмотреть для покупки. Для достижения среднесрочных целей ($188–195) котировкам осталось вырасти всего на несколько процентов. Техническая картина пока не сигнализирует о перекупленности. По мультипликаторам бумаги в целом выглядят на уровне сектора. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока при различных сценариях указывают на справедливую цену минимум от $187. В ввиду данных факторов ожидаю, что цена может продолжить рост и достичь целевого диапазона. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Johnson & Johnson находится на уровне $185 за акцию, что на 7,5% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером JNJ.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Johnson & Johnson: сильные движения котировок после отчета. Ждать ли продолжения роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Johnson & Johnson: сильные движения котировок после отчета. Ждать ли продолжения роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!