Procter & Gamble: отчет лучше ожиданий. Но стоит ли покупать?

Procter & Gamble: отчет лучше ожиданий. Но стоит ли покупать?

Один из лидеров мирового рынка потребительских товаров — Procter & Gamble (PG) — отчитался о результатах за I квартал 2022 г. Акции отреагировали в моменте ростом +2%.

Рассмотрим главное в отчете и разберемся, остался ли потенциал для продолжения роста и стоит ли покупать.

Главное

• Результаты оказались лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 7% г/г и достигла $19,4 млрд, что оказалось выше прогноза в $18,72 млрд, но меньше, чем в прошлом квартале ($20,95 млрд) Органический рост составил 10% г/г
• Чистая прибыль выросла на 4% г/г и достигла $3,36 млрд или $1,33 на акцию (прогноз $1,3).
• Из негативных моментов можно выделить существенное снижение валовой маржи с 50,7% до 46,7%. 
• Скорректированный денежный поток составил $2,49 млрд
• Все сегменты бизнеса показали рост продаж за квартал. Главными драйверами роста  выручки были товары для ухода за здоровьем и средства для уборки. Наибольший вклад в  рост прибыли продемонстрировал также сегмент товаров для ухода за здоровьем, ввиду сезонного роста респираторных заболеваний (+29% г/г).
• Менеджмент повысил прогноз на результаты фискального года.


Остался ли потенциал

Несмотря на продолжение снижения маржинальности, вызванное увеличением расходов ввиду роста инфляции, компания продемонстрировала умеренно-позитивный отчет.

Менеджмент повысил прогноз по росту продаж на конец фискального года (закончится в середине лета) с 3–4% до 4–5% г/г. и подтвердил свои ожидания роста прибыли на акцию в диапазоне 6–9% г/г. 

Из ключевых потенциальных рисков для бизнеса менеджмент выделил на следующий год: существенное замедление темпов роста рынка, значительное увеличение волатильности валютных рынков, увеличение стоимости сырья и фрахта на перевозку товаров, сбои в цепочках поставок и увеличение геополитических рисков. Необязательно, что все риски сработают, но инвесторам стоит их учитывать.

Рост прибыли на акцию в следующем квартале ожидается на уровне 14% г/г ($1,29). Рост выручки может быть в районе 4–5% г/г. Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при различных сценариях указывают на диапазон справедливой цены от $161 до $185. Средняя — в районе $173 (+9% от цены прошлого закрытия)

 

Учитывая, довольно скромный потенциал для рост, а также относительную дороговизну по мультипликаторам, покупать бумаги для долгосрочного инвестирования с текущих уровней было бы преждевременно. Техническая картина на недельных и месячных графиках указывает на вероятность продолжения роста, но движения выше $166 инвесторам со среднесрочным горизонтом удержания лучше использовать для фиксации как минимум части позиций. 

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv по акциям Procter & Gamble находится на уровне $167 за акцию, что на 3% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером PG.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Procter & Gamble: отчет лучше ожиданий. Но стоит ли покупать?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Procter & Gamble: отчет лучше ожиданий. Но стоит ли покупать? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!