Закон, ограничивающий российские банки в предоставлении информации иностранным государствам, принят в третьем чтении

Закон, ограничивающий российские банки в предоставлении информации иностранным государствам, принят в третьем чтении
Госдума приняла в третьем чтении закон, который вводит ограничения для российских кредитных организаций в предоставлении ими информации компетентным органам иностранных государств, включая судебные органы. Документ был внесен в парламент правительством в июне 2021 г. и с тех пор дорабатывался ко второму чтению. Поправки включены в закон о "контрсанкциях" против США и других недружественных стран.

"Кредитной организации запрещено предоставлять компетентным органам иностранных государств (включая судебные органы) запрошенные такими органами сведения о клиентах и совершаемых ими операциях, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах", - говорится в принятом законе.

Там же определены случаи, при которых предоставление информации разрешено. Это - взаимодействие организаций финансового рынка с лицами, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов. То есть информационное взаимодействие с налоговыми органами.

При поступлении запроса от компетентного органа иностранного государства банк не позднее трех рабочих дней должен будет проинформировать ЦБ об этом факте через личные кабинеты на официальных сайтах. В свою очередь ЦБ должен будет направить полученную от банка информацию в федеральный орган исполнительной власти, который определит президент РФ.

ЦБ может разрешить банку предоставить информацию иностранному компетентному органу, о чем может уведомить банк через личный кабинет.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Закон, ограничивающий российские банки в предоставлении информации иностранным государствам, принят в третьем чтении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Закон, ограничивающий российские банки в предоставлении информации иностранным государствам, принят в третьем чтении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!