Ключевая ставка ЦБ РФ может вернуться к 7-7,5% при снижении инфляции до 4%

Ключевая ставка ЦБ РФ может вернуться к 7-7,5% при снижении инфляции до 4%
Ключевая ставка ЦБ РФ может вернуться на уровень в 7-7,5% при достижении инфляцией цели в 4%, считает зампред Банка России Алексей Заботкин.

"Если вспомнить 2018-2019 год, когда экономика находилась в сравнительно устойчивом состоянии и инфляция колебалась вокруг 4%, ключевая ставка была где-то 7-7,5%. Наверно, примерно на эти уровни она и вернется, когда инфляция вернется к 4%", - сообщил Заботкин в ходе обсуждения годового отчета ЦБ на фракции "Справедливая Россия" в Госдуме.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила, что инфляция, по прогнозам Банка России, вернется к таргету в 4% в 2024 году.

Обновленный трехлетний макроэкономический прогноз, в котором также будет представлена средняя ключевая ставка, Банк России опубликует после опорного заседания совета директоров 29 апреля.

Заботкин напомнил, что в первую санкционную волну на фоне высокой инфляции ключевая ставка ЦБ в декабре 2014 года была повышена до 17%, а затем, по мере снижения рисков, постепенно снижалась. "Сейчас история другая. Я не призываю на это смотреть один в один, но, безусловно, наша задача - это обеспечить соразмерное снижение ставки по мере снижения инфляции. Если инфляция будет снижаться, то ставка будет следовать за ней", - отметил Заботкин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевая ставка ЦБ РФ может вернуться к 7-7,5% при снижении инфляции до 4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевая ставка ЦБ РФ может вернуться к 7-7,5% при снижении инфляции до 4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!